Праздник проводов зимы «Веселая Масленица»

Библиоматрешка

16 февраля шумно и весело в библиотеке им. В. В. Бианки прошел праздник проводов зимы «Веселая Масленица». Ведущий праздника — Морозова Екатерина — рассказала о традициях и атмосфере масленичных гуляний. На праздник, пусть и ненадолго, заглянула Весна. От детского веселья и улыбок взрослых, казалось, что зима отступает, и снег за окном — ее прощальный привет.

Изюминкой праздника был неожиданный выход к гостям праздника библиоматрешек. Своим танцевальным номером под народную музыку они приветствовали гостей. В этот день обслуживали читателей. Матрешки-хохотушки устроили веселые соревнования с ребятами «Передай горячий блин», «Нарисуй солнышко», «Станцуй с матрешкой» и др.

Приятным сюрпризом, как для детей, так и для взрослых, стало появление гармониста Александра Николаевича Рябинина с двумя старинными гармонями. Александр сам реставрирует гармони ручной работы. Ребята и взрослые имели уникальную возможность — увидеть старинный инструмент изнутри. Александр признался: «Не я настраиваю гармонь, а она меня. Ее звучание сглаживает все внутренние разногласия…». Песни и пляски под гармонь подарили незабываемую атмосферу народных масленичных гуляний.

Конечно, все желающие угощались блинами. Их к празднику пекли и сами читатели, и библиотекари, потом делились рецептами. Три внушительные горки блинов украшали праздничный стол.

Спасибо всем участникам и гостям праздника. До новых встреч!

Станцуй с матрешкой
Гармонь изнутри