Праздник «Боярыня Масленица»

Подготовка к празднику «Боярыня Масленица» в библиотеке им. А. Н. Радищева началась заранее. 12 февраля состоялся мастер-класс «Золотые ручки» для детей, на котором активная жительница пос. Мостоотряд Маслова Ольга Михайловна научила ребят делать куклы — Масленицы своими руками. Ребята сделали куклы для себя и для подарка тем, кто придёт в библиотеку на праздник «Боярыня Масленица».

А 21 февраля состоялся сам праздник. В мероприятии приняли участие взрослые и дети пос. Мостоотряд. Мероприятие сопровождалось медиапрезентацией «Здравствуй, Масленица!», в ходе которой гости познакомились с историей и народными традициями празднования Масленицы на Руси.

Затем наши гости разгадывали загадки о блинах, о масленице и весне, пели частушки, а ребята участвовали в веселых конкурсах: «Нарисуй Масленицу», «Рыбалка», «Снежки». Затем все вместе пили чай и угощались румяными блинами с вареньем. Праздник прошел весело и задорно. В конце праздника — каждый получил в подарок куклу, которая должна зазывать солнышко, тепло и весну в дом.

Также в библиотеке для читателей подготовлена книжная выставка «Масленица блинница, весны именинница».

26 февраля совместно с председателем ТОС № 16 Симоновой Л. Н. был проведен дворовый праздник «Широкая Масленица». Библиотекари выступили в роли русских красавиц. Они проводили конкурсы, загадывали загадки, водили хоровод и угощали всех вкусными блинами. Масленица, получилась веселой и поистине всеобщим народным праздником!

Мастер-класс «Золотые ручки»
Знакомство с праздником