Открытие выставки «Мы творчеством славим любимый район»

19 октября 2016 года в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» прошло торжественное открытие выставки, приуроченной к 85-летию Автозаводского района «Мы творчеством славим любимый район». Событие это само по себе знаковое, учитывая, что многие художники могут по праву называть это место знаковым в своей судьбе. Что лишний раз доказала юбилейная выставка. В течение двух недель творцы района всех возрастов неустанно несли свои работы, желая продемонстрировать свои произведения широкой общественности. В конечном итоге, Выставочный зал преисполнился изобилия, когда глаза буквально разбегались от многообразия представленных работ: живопись, графика, макетирование, квиллинг, поделки из соленого теста.

К двум часам дня зал заполнился художниками и гостями выставки, и, после короткого приветствия ведущих слово вяла исполняющая обязанности начальника отдела культуры и организации досуга населения Гагарина Татьяна Серафимовна. В своей речи она выразила глубокую признательность за организацию выставки и свое восхищение тем фактом, как много талантов проживает и связывает свою жизнь непосредственно с Автозаводским районом.

После этого эстафетная палочка перешла к преподавателю Автомеханического техникума, директору нижегородского отделения литературного фонда России, поэту Михаилу Владимировичу Садовскому, который, как и полагается всякому поэту, свои поздравления в адрес района выразил в стихотворной форме, продемонстрировав не только талант в области стихосложения, но и проявив дар великолепного чтеца, на крайне высоком уровне преподнеся свои стихи всей собравшейся публике.

По окончанию выступления Михаила Владимировича вышли юные воспитанницы ансамбля танца «Сюрприз», порадовав всех гостей прекрасным танцевальным номером.

После окончания танца слово было предоставлено художникам. Первым выступил патриарх нижегородской живописи, почетный гражданин Нижнего Новгорода, член нижегородского отделения Союза художников России, заслуженный художник РФ Ким Иванович Шихов. В своей благодарственной речи он отметил, что Выставочный зал ЦДПИ обладает особенной аурой, несет в себе особую теплоту, не присущую другим выставочным площадкам города. Также он отметил неожиданное решение выставить работы зрелых профессионалов наравне с творчеством совсем юных жителей района. И, со слов Кима Ивановича, данный неожиданный ход показал, что творения рук мастеров прекрасно смотрятся вкупе с произведениями, выполненными детьми.

Следующим выступал заслуженный художник РФ, член Нижегородского отделения Союза художников России Александр Иосифович Куликовский. Свою речь он также решил представить в стихотворной форме, показав себя в неожиданной ипостаси поэта.

И, под занавес мероприятия, на сцену поднялись Татьяна Обоева и Татьяна Борисова, музыкальные работники детского сада № 45, и исполнили «Автозаводский вальс». После этого все гости разошлись по Выставочному залу, оживленно обсуждая представленные работы.

Те же, кто в силу обстоятельств не смог попасть на открытие могут не отчаиваться. Выставка проработает вплоть до 30 ноября и двери Выставочного зала будут открыты для всех желающих.