Открытие Недели детской книги

Неделя детской и юношеской книги «В сердцах и книгах — память о войне», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылась в Автозаводском районе фестивалем «Песни в солдатской шинели».

19 марта в Библиотечно-досуговый центр пришли 250 лучших читателей детских и школьных библиотек района, чтобы поклониться мужеству, стойкости и беспредельной любви к Отчизне участников Великой Отечественной войны,  вспомнить книги, посвященные её героям.

90 талантливых ребят разных возрастов исполнили песни, танцы, литературно-музыкальные композиции по мотивам песен о войне. Это творческие коллективы детских библиотек района им. Станюковича, Бианки, Кошевого, Адрианова, а также вокальный ансамбль «Веретенце» и коллективы хореографического отделения ДШИ № 18, ансамбль «Вдохновение» школы № 37. Особенное впечатление на гостей праздника произвели песни в исполнении Гасановой Лейлы, ученицы школы № 142. До слез тронула всех участников инсценировка песни «Отмените войну» коллективом читателей библиотеки «Центр семейного чтения». С помощью песен о войне ребята смогли прочувствовать то, что пережили их деды и прадеды в страшное военное время, понять как нелегко досталась стране Победа.

Перед началом фестиваля дети посетили мастер-классы по изготовлению пилоток и фронтовых треугольников, знакомились с литературой, рассматривали боевые ордена и медали участника Великой Отечественной войны подполковника Гришина Александра Захаровича на выставке «Военных лет святая память», рассматривали экспонаты на предметной выставке «Играют мальчики в войну». Выставка «Маленькие художники о большой войне» представила детские рисунки.

Представители нижегородского общества военно-исторических клубов «НОВИК» встречали гостей фестиваля в военной форме того времени. Ребятам была предоставлена уникальная возможность познакомиться с подлинными предметами времен Великой Отечественной войны: пулеметом, солдатскими касками,  винтовкой Мосина, макетами гранат,  револьвером. Чрезвычайно заинтересовал детей военно-полевой телефон, так непохожий на современные мобильные средства связи.

Благодарим всех участников фестиваля. Выражаем особую благодарность руководителям детских творческих коллективов: Елисеевой Вере Петровне, Калининой Марине Геннадьевне, Елисеевой Людмиле Анатольевне, Ахменской Светлане Валерьевне, председателю нижегородского отделения военно-исторических клубов «НОВИК» Груздеву Андрею Федоровичу.