Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»

23 апреля в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» состоялось долгожданное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

На тожественное мероприятие собрались руководители города и района, управления образования, школ искусств, библиотечной системы, представители общественности.

«Русский музей обладает крупнейшим в мире собранием произведений национального изобразительного искусства, созданных на протяжении тысячи лет. Отрадно, что Нижний Новгород  вошел в число участников проекта, став 166 по счету филиалом. Благодаря современным технологиям жители нашего города смогут приобщиться к ценностям российской культуры, совершить виртуальные туры по дворцам Русского музея и познакомиться с его экспозициями», — отметила Л. Ю. Моторина, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода. Символом отсчета нового времени стали часы с символикой виртуального филиала Русского музея, подаренные Ларисой Юрьевной.

С приветственным словом выступил глава администрации Автозаводского района В. И. Солдатенков, который также уверен, что «...открытие виртуального филиала Русского музея — великое событие для Нижнего Новгорода. Проект позволит нижегородцам приобщиться к сокровищнице русской культуры».

Специалисты отдела развития Государственного Русского музея Анастасия Гордеева и Вероника Абашина рассказали о виртуальных возможностях проекта: «Программы рассчитаны на разную аудиторию. Существуют фильмы для детей от 3 до 5 лет. Вместе со сказочным героем Фафалей ребята в доступной форме знакомятся с миром красок, линий и форм, а также с известными художниками и их произведениями. Детективные истории о происхождении картин будут интересны молодежи, а люди старшего поколения оценят 3D технологии, благодаря которым можно рассмотреть шедевры подробнее».

Одним из приятных сюрпризов стала демонстрация завораживающей песочной анимации «Путешествие из Петербурга в Нижний» в исполнении художников музея занимательных наук «Кварки».