Открытие Года литературы в Автозаводском районе

2015 год объявлен Годом литературы в России. А значит, это и год библиотек, потому что литература и библиотеки — понятия неделимые. Именно поэтому в открытии Года литературы приняли активное участие все библиотеки нашей системы.

«Чтение — лучшее учение» — так назывался праздник, который прошел 17 февраля в детской библиотеке им. К. М. Станюковича для самых маленьких читателей и их родителей.

Сказочные герои Буратино и Мальвина рассказали ребятам о том, как важно знать грамоту, чтобы читать интересные книги; отличившимся в творческих конкурсах ребятам Буратино вручил почетные грамоты Пчелы Майи — символа библиотеки.

Маленькие читатели приготовили к открытию Года литературы задорные танцевальные номера, прочитали для всех собравшихся стихи про книги. А юный поэт Ярослав Ивашечкин (6 лет) представил стихотворение, которое он сочинил вместе со своей мамой.

О призах и подарках для всех участников праздника позаботился депутат городской Думы К. Лазорин. Завершилось мероприятие большим  книжным хороводом.

А 18 февраля в библиотеке им. К. М. Станюковича прошла акция «Продли жизнь книге». В год литературы читатели решили не только прочитать много книг, поучаствовать в конкурсах, но и подремонтировать книжный фонд библиотеки. Совместными усилиями библиотекарей и читателей возвращено в строй 79 книг и 27 журналов. Читательский актив библиотеки решил проводить такие акции ежеквартально.

В игровом зале детской библиотеки им. Бианки в течение всего дня проводились громкие чтения книг русских писателей. В медиазале прошли литературные медиачасы из цикла «Писатели — детям» для учащихся школ № 15 и № 37, а также детей с ограниченными возможностями.

Взрослым читателям библиотеки «Центр семейного чтения» напомнили о 125-летнем юбилее писателя Бориса Пастернака, который прошел совсем недавно — 10 февраля, рассказали об интересных фактах биографии, рекомендовали лучшие произведения. Юные посетители библиотеки вспоминали другого юбиляра этого года — Петра Ершова, 6 марта отмечается 200-летие писателя, дети по кругу, по очереди читали вслух его сказку «Конек-Горбунок».

Говорили с читателями о юбилеях наступившего года и в библиотеке им. Адрианова, только не о юбилеях писателей, а о книгах-юбилярах: в 2015 году мы отмечаем 70-летие «Василия Теркина» А. Твардовского и «Петра Первого» А. Толстого, 110-летие «Поединка» А. Куприна, 135-летие «Господ Головлевых» М. Салтыкова-Щедрина.

Читатели библиотеки им. Лермонтова приняли участие в опросе «Чтение в Вашей жизни». Старшеклассникам в ходе медиабеседы «Каждый пишет, как он слышит» рассказали об особенностях писательского труда, о том, как тернист и сложен бывает творческий путь в литературе.

В библиотеке им. Мамина-Сибиряка рекламировали бессмертную классику и самые модные новинки, для детей прошла литературная игра «Об авторах, о книгах, о героях».

В Библиотечно-досуговом центре первоклассникам школы 144 рассказали о самых новых, ярких, красочных детских книжках, а юные посетители литературно-игрового зала попробовали свои силы в сочинении сказок.

Во время медиавикторины «Начинает сказка сказываться» читатели библиотеки им. Радищева выявляли лучшего знатока сказок, а на занятии творческой мастерской «Капелька» всех объединило изготовление совместной аппликации «Жар-птица». Кульминацией открытия Года литературы в библиотеке стал книжный флешмоб «Мы любим читать!».

Сотрудники библиотеки им. Кошевого посетили школу № 124, где рассказали о лучших книгах в жанре фэнтези для подростков.

К открытию Года литературы в библиотеках демонстрировались буктрейлеры книг, проходили обзоры выставок. Библиотекари не только провели интересные мероприятия в стенах библиотеки, но и вышли на улицу — раздавали жителям района флаеры, рассказывали об открытии Года литературы, приглашали в библиотеки. Большую помощь им в этом оказали волонтеры.

Будем надеяться, что правило "Как встретишь год, так его и проведешь" сработает и в случае с открытием Года литературы. Тогда в библиотеках каждый день этого года будет праздником.