Открытие фотовыставки «Безвременность» турецкого фотографа Мустафы Дедеоглу

27 сентября в рамках VIII Международного фотографического фестиваля «ВОЛЖСКОЕ БИЕННАЛЕ – 2018» в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко состоялось открытие фотовыставки «Безвременность» турецкого фотографа Мустафы Дедеоглу.

Открытие данной выставки в нашей библиотеке являлось одним из основных мероприятий фестиваля, организованного Русским музеем фотографии. Для создания определенной атмосферы мы попытались наполнить выставочный зал восточным колоритом, украсив его выставкой рисунков о Турции, предметами обихода, восточными украшениями. Все желающие могли сфотографироваться в уголке «Турецкий фотограф».

На открытии фотовыставки Мустафы Дедеоглу «Безвременность» присутствовали известные фотохудожники из Польши, Сербии и России. Почетными гостями были Кшиштоф Гералтовский (Польша) – выдающийся портретист современности, создавший тысячи портретов польской интеллигенции. Его работы представлены на выставках в Польше, США, Нидерландах, Германии, Чехии, Франции, Японии.

Дарко Дозет (Сербия) – фотожурналист информационного агенства ТАНЮГ, фоторепортер сербской газеты "Вечерние новости", член Содружества журналистов Сербии, основатель и президент Фото-ассоциации Воеводины.

Валерий Самарин (Москва) – член Союза фотохудожников России, лауреат всероссийских и международных выставок и конкурсов, член фотоклуба «Новатор». Работы Валерия Самарина находятся в частных и музейных коллекциях в России, Польше, Германии, Франции, США.

Маргарита Федина (Москва) – член Союза фотохудожников России, автор фотографий более чем к 30 книгам об архитектуре России, лауреат и победитель многих российских и международных конкурсов. Работы автора находятся в собраниях ГНИМА имени А. В. Щусева, музея-мастерской С. Т. Коненкова, МГОМЗ «Коломенское».

Выступление артистов студии восточного танца «Феруза» стало началом мероприятия, подчеркивая характер и необычность данной выставки. Гости рассказали о своих впечатлениях от работ Мустафы Дедеоглу, о своих творческих успехах и планах, поблагодарили автора фестиваля — директора Русского музея фотографии Тарасову Веру Михайловну и коллектив библиотеки им. А. С. Макаренко за оказанный прием.

В продолжение встречи ведущие выставки познакомили гостей с биографией и творчеством Мустафы Дедеоглу и провели обзорную экскурсию по выставке.

Закончилась встреча традиционной фотосъёмкой: «На память о Биеннале – 2018».