Открытие библиотеки «Центр семейного чтения»

29 ноября в 11.00 состоялось торжественное открытие новой библиотеки «Центр семейного чтения» по адресу: г. Н. Новгород, Автозаводский район, ул. Плотникова, дом 2.

Библиотека открылась в новом отремонтированном помещении с современным дизайном, площадью 398 м. Библиотека полностью оборудована, рассчитана на 4000 читателей. Обслуживание читателей осуществляется в автоматизированном режиме.

В структуре библиотеки: абонементы для детей и взрослых, детская игровая комната с развивающими и обучающими играми, конференц-зал, справочный зал. Полностью открытые книжные фонды являются комфортным и современным форматом для самостоятельного выбора литературы. Расположенная на детском абонементе музейная экспозиция «Куклы народов мира» насчитывает более 100 экспонатов: авторских кукол, литературных героев, игрушек разных стран. В конференц-зале открыта персональная выставка вышитых картин Дианы Смирновой. В кабинете специалиста дважды в месяц штатный психолог будет проводить бесплатные консультации по вопросам детско-родительских отношений. В перспективе — кружок «Создание авторской куклы» для детей 7-12 лет и их родителей, курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, организация персональных выставок местных художников и мастеров.

В торжественном открытии приняли участие высокие гости: заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова, исполняющий обязанности директора департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Нижнего Новгорода Николай Гуськов, глава администрации Автозаводского района Владимир Иванович Солдатенков, директора других библиотечных систем, коллеги, представители СМИ. Для гостей была проведена экскурсия по библиотеке, в ходе которой директор ЦБС Людмила Викторовна Девяткина не только продемонстрировала современные интерьеры и оборудование, но и рассказала о планах и перспективах новой библиотеки. На открытии библиотеки состоялась презентация нового проекта ЦБС "Русский музей: виртуальный филиал" и церемония присуждения звания "Почетный читатель ЦБС".