Отечественная война 1812 года

7 декабря в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» библиотеки «Центр деловой и правовой информации» прошло занятие цикла «Картины истории России».

Старший преподаватель Центра изучения иностранных языков «Лэнгбридж» Майкл Тайер провёл для учащихся десятых классов школы с углублённым изучением английского языка № 126 исторический медиаэкскурс «Отечественная война 1812 года».

Дыхание приближавшейся войны с Наполеоном ощущалось в России задолго до 1812 года, поэтому Тайер сначала обратился к событиям, запечатлённым на полотне исторического живописца Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы» и картине Ореста Кипренского «Портрет лейб — гусарского полковника Евграфа Владимировича Давыдова 1809». В 1809 году патриотические чувства уже вплотную владели умами современников.

Майкл начал свой рассказ о работе прославленного художника Франца Рубо: «Дым и огонь были воздухом этого поля ... Только огнём и кровью ... может быть написана картина битвы Бородинской», — словами участника сражения писателя Фёдора Николаевича Глинка. Бородинская панорама воспроизводит решающий момент боя. Талантливый художник — баталист постарался передать весь накал жестокой битвы.

В своей лекции преподаватель не только познакомил детей с картинами русских художников XIX века, откликнувшимися на события 1812 года, но будучи историком по образованию (степень бакалавра по «Истории России») увлечённо рассказывал о историческом событии предопределившим собой дальнейший ход политической и общественной жизни как России, так и всей Европы.

Ребята познакомились и смогли в деталях рассмотреть картины Алексея Кившенко «Военный совет в Филях в 1812 году»; Иллариона Прянишникова «В 1812 году», Василия Верещагина «Наполеон на Бородинских высотах» и «Конец Бородинского боя», «Сквозь пожар», «На большой дороге», «Ночной привал великой армии»; памятниками Кутузову и Барклаю-де-Толли скульптора Бориса Орловского; Военной галереей, создание которой осуществлялось по проекту прославленного русского зодчего Росси.

Майкл, проникновенно читал стихи М. Ю. Лермонтова и А. С. Пушкина.

...Да лица, полные воинственной отваги.

Толпою тесною художник поместил

Сюда начальников народных наших сил,

Покрытых славою чудесного похода

И вечной памятью Двенадцатого года...

Завершал исторический медиаэкскурс романс на стихи Марины Цветаевой «Генералам 1812 года» с видеофрагментами из кинофильма «Война и мир» (режиссёр Сергей Бондарчук).