Оставайтесь людьми!

17 ноября 2015 года в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» (пр. Кирова,6) в рамках Всероссийского дня толерантности была проведена беседа-предупреждение «Когда твой близкий в беде (ВИЧ, СПИД, гепатит)» для учащихся 9-ых классов МБОУ СОШ № 133 (40 человек).

Специалист Нижегородского областного центра СПИД (НОЦ СПИД) Амиров А. В. рассказал старшеклассникам о путях заражения ВИЧ, развитии болезни, переходе её в СПИД, привел статистику по больным в стране, городе и Автозаводском районе. Андрей Владимирович выяснял осведомленность слушателей в этом вопросе, сделал акцент на условиях, при которых человек, носитель вируса, безопасен для окружающих; призвал толерантно относиться к ним.

Начальник комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Автозаводского района Новикова Н. М., продолжая тему, привела примеры из практики, когда один неосторожный поступок человека, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием спайсов, ломал жизнь, делая человека носителем этого смертельного вируса.

Заведующая абонементом деловой литературы Гладки И. О. призвала учащихся вести здоровый образ жизни, ознакомила с книжной выставкой на тему «Молодежь — за здоровый образ жизни» и раздала буклеты «ВИЧ не передается через дружбу. Оставайтесь людьми!»