Онлайн-лекция «Вселенная Эрьзи». К 140-летию со дня рождения Мастера

25 октября в 12-00 информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» библиотеки «Центр деловой и правовой информации» приглашает всех желающих на прямую трансляцию лекции из Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи. Лекция посвящена творчеству выдающегося скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи, 140-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Степан Нефедов стал известен всему миру под псевдонимом Эрьзя. Это название одной из этнических групп мордвы. И то, что мастер сделал своим именем имя своего народа, говорит о глубоком уважении и любви, которое он испытывал к малой родине. Не случайно на протяжении всего большого творческого пути Степан Эрьзя обращался к образам мордовских крестьян — тех людей, среди которых он вырос, чьи первые уроки определили характер скульптора и его дальнейший путь.

Будущий скульптор родился 27 октября (8 ноября) 1876 года в крестьянской семье, в селе Баево Алатырского уезда Симбирской губернии. В двадцать шесть лет поступил в Московское художественное училище живописи, ваяния и зодчества, где занимался скульптурой под руководством С. М. Волнухина. Стремление узнать как можно больше о любимом искусстве и стать настоящим художником привело мастера в Италию и Францию (1907-1914). Успешное выступление на зарубежных выставках в Венеции, Милане, Ницце, Париже, Мюнхене и Риме поставило Эрьзю в один ряд с именитыми художниками. О нём восторженно заговорила пресса, а художественный псевдоним «Эрьзя» прочно закрепился за ним в сознании благодарного зрителя.