Онлайн лекция «Круг Петрова-Водкина. Возвращенное имя. Павел Голубятников. Жизнь, теория светоживописи, судьба коллекции».

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих 27 сентября в 12:00 на онлайн лекцию заместителя директора по науке Нижнетагильского музея изобразительных искусств, искусствоведа, члена Союза художников России, члена Ассоциации менеджеров культуры Елены Васильевны Ильиной.

Имя Павла Константиновича Голубятникова сегодня малоизвестно. Лишь немногие искусствоведы, изучающие систему педагогического образования К. С. Петрова-Водкина, упоминают его. Драматическая судьба полотен Голубятникова, как и личная судьба художника, погибшего в блокадном Ленинграде, были предопределены самим ходом истории и развитием изобразительного искусства в России довоенного периода — он один из участников того сложного художественного процесса 1910–1930-х годов, который в последние три десятилетия привлек к себе пристальное внимание.

В коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств хранится уникальная коллекция практически полного собрания произведений Павла Голубятникова, которая стала основой для большого проекта музея "Возвращенные имена". Голубятников из числа тех, кто были наиболее верными последователями теории Петрова-Водкина, людей "трудной судьбы", кого "переехало" время. Перед войной Голубятников, увлекаясь физикой, разработал уникальную теорию светоживописи на основе оптических призм.

Наш адрес: пр. Кирова, д. 6., тел. 255 - 98 - 56

Вход – свободный.