Октябрь в библиотеке им. Макаренко

Минувший октябрь был насыщен событиями для посетителей библиотеки им. А. С. Макаренко.

С 12 по 15 октября проводились экскурсии по библиотеке для первоклассников школы № 128 и воспитанников детского сада № 149. Ребята узнали о структуре библиотеки и режиме работы, познакомились с сотрудниками. Гном Библ познакомил их с правилами пользования книгой. Малыши даже не испугались Бабы-Яги, которая устроила для них испытания во время путешествия по Книжному царству — Мудрому государству и справились со всеми её заданиями.

14 октября учащиеся 4 класса МБОУ СОШ № 128 побывали на литературном часе «Фантазии синьора Родари», посвященном 95-летию со дня рождения итальянского писателя Джанни Родари. Они познакомились с жизнью и творчеством писателя, побывали на уроке, проведенном по методу Джанни Родари, участвовали в разгадывании кроссворда и головоломки, отвечали на вопросы викторины по сказке «Приключения Чиполлино». Мероприятие сопровождалось медиапрезентацией.

21 и 22 октября для учащихся первого и второго классов МБОУ СОШ № 128 проводилась игровая программа «Осень — рыжая подруга». Ребята приняли участие в разгадывании загадок об овощах и грибах, викторине «Урожайная грядка», веселых играх и конкурсах. Юные читатели вспомнили народные приметы, декламировали стихи об осени. Для читателей 7-11 лет работала книжная иллюстративная выставка «Прекрасна ты, осенняя пора!», на которой кроме книг были представлены рисунки и аппликации на тему «Осень», выполненные воспитанниками МДОУ № 149.

22 октября для восьмиклассников из МБОУ СОШ № 128 был проведён вечер-портрет Альберта Лиханова «Летописец детского мира». Подростки познакомились с жизнью и творчеством писателя-юбиляра. Непростая, жесткая, порой жестокая проза А. А. Лиханова, требующая разговора и обсуждения, не оставила ребят равнодушными — им захотелось прочитать книги известного писателя.