«Ночь» в ритме солнца

Всероссийская акция Ночь искусств-2017 прошла в Нижнем Новгороде в эти выходные. Сотни ценителей прекрасного предпочли культурный отдых сну и совсем не пожалели об этом!

В Автозаводском районе «ночевали» 3 ноября в библиотеке — Центр деловой и правовой информации, где площадкой для мастеров искусства стали сразу несколько библио-зон. В одной — на большом экране демонстрировался фильм нижегородского режиссера Евгения Кудельникова «Студия Нижний». Евгений — наш нижегородский Ричард Линклейтер.

Этот американский режиссер известен в мире, как автор картины «Отрочество», которую он снимал 12 лет. Кудельников работал над своим фильмом 5 лет. И именно в Ночь искусств состоялся закрытый показ режиссерской версии. В широкий прокат первое нижегородское игровое кино с бюджетом в девять миллионов рублей, в котором снялись известные творческие личности Нижнего, выйдет совсем скоро: прокатчик - сеть кинотеатров «Империя Грез». Съёмочную группу картины на предпоказе представляла исполнительница одной из главных ролей актриса Марина Замыслова:

— Сниматься в течение такого длительного времени было очень сложно и …необыкновенно, ведь менялись мы, актеры, как внешне, так и внутренне, менялись обстоятельства нашей жизни — я, например, родила ребенка!

Марина поделилась со зрителями подробностями съемочного процесса и ответила на все вопросы киноманов:

— Мы все что-то преодолевали в себе во время съемок: я — смущение, ведь приходилось играть романтичные сцены, находясь на последних месяцах беременности. А исполнитель главной роли в фильме нижегородский актер Иван Пилявский превозмогал свой страх высоты и замкнутого пространства — ему приходилось сниматься на крыше и часами находиться под маской (это был специальный пластичный грим).

Во второй зоне проходила выставка-ярмарка изделий нижегородских мастеров. Поклонники уникальных вещей ручной работы могли приобрести себе необычные блокноты, выполненные в технике «скрапбукинг» со специально состаренными при помощи кофе или чая страничками. Могли купить куклу-талисман из дерева, примерить серьги из прочного полимерного материала, которому не страшны ни вода, ни выцветание, полакомиться имбирными пряниками или примерить ажурный чокер. Рукодельницы не только демонстрировали свои работы, но и проводили мастер-классы со всеми желающими.

— Я специально готовилась к Ночи искусств в библиотеке — оформила блокнотик по произведению С. Моэма «Театр», — поделилась автор Елена Софронова. — А еще была бы рада найти здесь не только покупателей, но и учеников, которым передам и опыт, и свои профессиональные секреты!

В течение всей акции на входе в библиотеку работала оригинальная ФотоZONA, где каждый желающий мог сделать селфи на фоне огромных крыльев ангела, покровителя Ночи искусств, и зона «красоты» — там профессиональный визажист помогала  подготовиться к фотосессии.

За хорошее настроение всех «полуночников» отвечали: шоу-группа «Твикс», артисты театра «Страна чудес» и трио акустических гитар и ударных «В ритме солнца». Дуэт клоунов особенно тепло принимали самые маленькие посетители Ночи искусств, а актеров театра со спектаклем «Солнышко и снежные человечки» искупали в бурных овациях и долго не хотели отпускать со сцены — добрые истории нужны и днем, и ночью! Закончились культурные сумерки под страстное аргентинское танго в исполнении трио «В ритме солнца».