Ночь искусств - 2018

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Ночь искусств – мероприятие не новое: уже несколько лет учреждения культуры в первую ноябрьскую пятницу открывают свои двери для посетителей, чтобы в очередной раз удивить насыщенной и оригинальной программой.

В этом году наша страна отмечала 100-летний юбилей Ленинского комсомола. Невозможно было обойти стороной такую эпохальную дату, поэтому библиотека ЦДПИ темой Ночи искусств выбрала комсомольское движение.

Но говорить только лишь об одном комсомоле – скучно. Поэтому 2 ноября библиотека стала местом для противостояния, а, возможно, и для союза непримиримых соперников – комсомольцев и стиляг.

Пространство библиотеки было разделено на два лагеря: часть была отведена образу жизни стиляг, а часть – сторонникам ленинских заветов. Посетители вольны были выбрать ту или иную сторону. Придя в библиотеку, они с головой окунулись в атмосферу давно минувших дней.

С чего начиналось любое культурное советское учреждение? Конечно же, с вешалки. А за вешалкой всегда следовал буфет. И в этот вечер дорогих гостей встречал не просто буфет, а самый что ни на есть советский: чтобы купить стаканчик чая со сладостями, нужно было иметь как минимум 2 копейки. А заработать их можно было на сеансах «трудотерапии», в игровой комнате и на танцплощадке. И гости с удовольствием создавали оригинальные броши и браслеты на мастер-классах и соревновались в популярных в советское время настольных играх.

Виртуальный филиал Русского музея на один вечер превратился в Дом культуры «Виртуальный»: гости могли посетить ретро-сеанс с показом фильма «Карьера Димы Горина».

Кульминацией вечера стало противостояние стиляг и комсомольцев на танцплощадке. В вихрь танца были вовлечены все присутствующие: молодость – она и есть молодость, кем бы ты ни был – стилягой или ответственным членом ВЛКСМ.

И не было конца и края задорному веселью. Музыка гремела во всех окнах библиотеки, даря заряд бодрости всем окружающим.

Уходить не хотелось никому – ни организаторам мероприятия, ни гостям библиотеки.

Но вечер неумолимо подошел к концу, обещая новые встречи.