«Ночь искусств – 2016: Время создавать!»

3 ноября 2016 года библиотека «Центр деловой и правовой информации» присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств». Программа мероприятий была рассчитана на все возрастные группы, потому от желающих не было отбоя.

Началось все со спектакля для детей «Приключения домовенка Кузи, или очень важный совет для маленьких непосед», проводимый театром «Новая сказка» в Выставочном зале. Его посетило более 60 маленьких зрителей. А по громким возгласам, сопровождавшим действом, любому проходящему мимо становилось ясно, насколько живую реакцию вызвало данное действо у детей.

Взрослым также не пришлось скучать: для них в Виртуальном филиале Русского музея выступала нижегородская телерадиоведущая, культурный обозреватель, писательница, автор и ведущая светских и культурных проектов, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза профессиональных литераторов РФ Елена Минская. Она зачитывала отрывки из своих произведений, удивившая всех своей экспрессивной манерой выступления, неиссякаемым чувством юмора, покорившими собой всю аудиторию. По окончанию её выступления в Виртуальном филиале проходил видеосалон «Любимые актеры: Аркадий Райкин», приуроченный к 105-летию со дня рождения великого актера.

Параллельно с этим на Абонементе интеллектуального чтения работала детская игровая «В гостях у сказки», участники которой, помимо всего прочего, смогли приобщиться к песочной анимации. Мастер-класс по созданию рисунков песком собрал немалое количество неравнодушных детей и взрослых.

В течение всего вечера в справочном зале проходила ярмарка ручных изделий от нижегородских мастеров, где каждый желающий мог приобрести сувенир на память, начиная от валяных игрушек и заканчивая керамическими изделиями. В «Тайной комнате Гарри Поттера» маленькие поттероманы упражнялись на мастер-классе по зельеварению на английском языке, проводившим сотрудниками Книжной Галереи Иностранной литературы.

В Зале делового сотрудничества прошел квест «Кин-дза-дза», по сюжету которого корабль землян совершил вынужденную посадку на планете Плюк в система Кин-дза-дза. Игрокам пришлось столкнуться со сложностями космической навигации и межзвездного сообщения, а также с непростыми культурными практиками местного населения. Процесс привлек игроков всех возрастов, как знакомых с фильмом-первоисточником, так и услышавших о нем впервые. По итогам квеста всем участникам были выданы сладкие призы и чатлано-пацакские разговорники, в рамках галактической программы культурного обмена.

Кульминация Ночи искусств пришлась на Выставочный зал, где проходила серия мастер-классов по различным направлениям. Среди них были шерстяная акварель, проводимая Натальей Беловой, на которую потянулось немалое количество желающих. Привлек многих и мастер-класс Павла Лутаева, посвященный пуантилизму (точечной живописи акварелью), по итогам которого каждый участник получил собственноручно выполненную работу. Маленькие гости Ночи искусств смогли перевоплотиться в любимых сказочных персонажей благодаря аква-гриму.

Но наибольшее внимание публики привлек мастер-класс, посвященный гончарному делу и лепке из глины. У гончарного круга выстроилась огромная очередь желающих на собственном опыте соприкоснуться с глиной и ощутить медитативность ритуала выкручивания глиняных изделий. Рядом же выстроилась немалая группа поддержки, с огромным интересом наблюдавшая за происходящим.

По итогам мероприятия библиотеку «Центр деловой и правовой информации» в тот вечер посетило более 300 человек, оставивших самые теплые отзывы о прошедшем мероприятии.

Елена Минская
Автограф-сессия с Еленой Минской
Песочная анимация
Нижегородские мастера