Ночь искусств – 2016 в ТЮЗе

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

3 ноября в 21:00 ТЮЗ и библиотека им. В. В. Маяковского принимают участие в акции «Ночь искусств – 2016».

Недавно мы вспоминали мистическую и таинственную фигуру великого русского писателя Михаила Булгакова. В 2016 году со дня рождения Михаила Афанасьевича исполнилось 125 лет. Импровизированный мини-музей, созданный совместно ТЮЗом и библиотекой им. В. В. Маяковского, впервые открыл свои двери 21 октября на Малой сцене. Настоящий черный кот (на самом деле кошка с булгаковской кличкой Бу) со своим хозяином в миг стали театральными звездами, но, один из «актеров», как полагается кошачьей натуре, занервничал от чрезмерного внимания, и его пришлось отпустить домой.

3 ноября на Малой сцене мы повторно организуем минимузей памяти М. А. Булгакова. К тому же была найдена достойная замена Бу — посетителей встретят актеры труппы и главный режиссер театра Виктор Шрайман, режиссер спектакля «Кабала святош» (М. А. Булгаков). В пространстве мистической "Нехорошей квартиры" можно будет увидеть сцены из спектакля по пьесе Булгакова «Кабала святош». Виктор Львович расскажет о трагической судьбе пьесы «Кабала святош», а часть труппы — народный артист РФ Леонид Ремнев, заслуженный артист РФ Анатолий Чухнов, Никита Чеботарёв, Николай Шубяков и Владимир Берегов — воссоздадут сцены из спектакля.

После небольшого представления вы сможете ближе познакомиться с творчеством писателя, узнать интересные детали из жизни Михаила Афанасьевича, увидеть и сфотографировать костюмы и предметы быта времен М. Булгакова, проникнуться звуками его любимых классических произведений, в общем, приблизиться насколько возможно к мистической и таинственной фигуре писателя. Также вы сможете просмотреть печатные издания сферы культуры 1901, 1913 годов, увидеть уникальные образцы рекламы начала 20-го века, старинные издания книг русских и мировых классиков.

Знали ли вы, насколько трагичной была судьба Михаила Афанасьевича, какая любимая женщина находилась рядом с ним в тот или иной тяжелый момент жизни? Это все вы увидите на Малой сцене ТЮЗа 3 ноября в нашем мини-музее.