Ночь искусств – 2015. Итоги

3 ноября 2015 года с 16.00 до 20.30 библиотека «Центр деловой и правовой информации» принимала участие во Всероссийской акции «Ночь искусств – 2015» под девизом «Искусство объединяет». Программа акции была разнообразна и рассчитана на посетителей всех возрастов.

Для самых маленьких посетителей в выставочном зале творческая мастерская праздников «Страна чудес» подготовила интерактивный кукольный спектакль «Приколяндия». Дети участвовали в командных конкурсах, разгадывали загадки и знакомились со зверятами диких джунглей: тигрулей, кабанчиком и веселым медведиком.

Для взрослой аудитории праздника ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» подготовил программу, посвященную 120-летию со Дня рождения С. А. Есенина. Был показан фильм «Видеовстреча с С. А. Есениным». Посетители увидели документальные кадры с участием С. А. Есенина, читающего свои стихи, услышали живой голос поэта, послушали песни на стихи Есенина, глубже познакомились с его творчеством.

Младшие школьники интересно и познавательно провели время в квест-комнате «Кот да Винчи». Дети в команде по 4-5 человек принимали участие в спасении украденного кота: проходили веревочный лабиринт, разгадывали зеркальный шифр, отыскивали созвездия семейства кошачьих на карте звездного неба, отгадывали логические головоломки и искали анахронизмы на картине Леонардо да Винчи «Благовещенье». При этом много узнали о творчестве великого итальянского астронома, инженера и художника. Все ребята получили сладкие призы и сертификаты участника.

В информационном зале проводились занятия по электронной робототехнике. Движущиеся роботы и машины, собранные из конструкторских деталей «лего», буквально захватили внимание детей, и у многих вызвали активное желание записаться в кружок робототехники, руководители которого и занимались с детьми.

В выставочном зале для детей всех возрастов проводились мастер- классы:

1. «Аквагрим». Девчонки и мальчишки с удовольствием демонстрировали появившиеся на лицах красивые бабочки, стрекозы и цветы. Кто-то стал полосатой кошечкой, кто-то — хитрой лисой, а кто-то — хищным тигром.

2. «Геометрическая резьба по дереву» для мальчиков от 12 лет. С помощью инструментов по дереву ребята учились выполнять геометрические орнаменты из ромбов, квадратов и треугольников на деревянных изделиях, приобретая навыки, необходимые каждому мужчине.

3. «Бумагопластика» для детей от 3 до 10 лет. Дети с большим увлечением занимались поделками из цветной бумаги: делали магнитики в виде многослойных розочек. Малышам с удовольствием помогали их родители.

4. «Искусство росписи по стеклу». Этот вид творчества, требующий большого упорства, внимательности и аккуратности, заинтересовал как детей, так и взрослых. Все участники продолжительно и кропотливо выполняли полученные задания, поэтапно овладевая возможностями данной техники с помощью руководителей мастер-класса.

5. «Песочная анимация». Проводился в интерьерах экспозиции мастеров городецкой росписи в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Все желающие сумели прикоснуться к искусству песочного рисунка. Процесс был интересен вдвойне, так как отображался на большом экране музея.

6. «Территория таланта» — творческая мастерская. Дети от 5 до 10 лет готовили открытки ко Дню матери (29 ноября) и подвески-кулоны из пушистой цветной проволоки в подарок мамам, а также пробовали карандашами и красками воспроизвести на раскрасках колорит картин великих европейских художников.

Все посетители акции получили возможность познакомиться с изящным искусством берестяных резных икон, посетив экспозицию «Древо жизни» в Выставочном зале ЦДПИ, а также увидеть фотовернисаж «…И в сердце святая Русь» в арт-пространстве коридора библиотеки. Фотовернисаж создан по строкам стихов великого русского поэта Сергея Есенина известным и модным фотографом Верой Бобылевой.

Все гости «Ночи искусств» могли сделать фотографию на память о замечательном вечере в фойе библиотеки возле инсталляции из книг, выполненной в виде колодца с бездонным зеркальным пространством, а также стать участником снятого сотрудником ЦДПИ видеофильма «Ночь искусств-2015 в ЦДПИ».