Ночь Гарри Поттера – 2019

7 февраля в Центральной районной детской библиотеке им. О. Кошевого прошла пятая «Ночь Гарри Поттера» в рамках Всемирной акции организованной британским издательством Bloomsbury. В этом году, темой встречи стал Хогвартс.

После обязательного распределения по факультетам, юных любителей книг ждали интересные конкурсы и задания.

Сначала была проверка на знание своего факультета. Нужно было ответить на вопросы и правильно раскрасить герб. Потом – самая любимая игра учеников и учителей в Хогвартсе – квиддич. А какая игра без болельщиков и их поддержки? Участникам было предложено придумать для своей команды приветствие-кричалку. Но не простую. Нужно было использовать первые буквы своего факультета.

Сами игры прошли ярко и захватывающе! Абсолютным победителем стал факультет «Слизерин».

Чтобы немного отдохнуть после весёлых состязаний все отправились на урок Нумерологии. Нужно было решить задачи от профессора Вектора. Наши ученики проявили недюжинные математические способности, легко справившись со всеми заданиями.

Далее им предстояло отправиться на поиски предметов, в которых были спрятаны золотые галлеоны, но чтобы их найти, нужно было ответить на вопросы-подсказки. В этом конкурсе победил факультет «Гриффиндор», собрав больше всех монет.

Следующее задание было творческим – создать дизайн носка в подарок домовому эльфу Добби. Он очень их любит, ведь один из них принес ему свободу. Участники очень старались угодить ему и надеемся, что он остался доволен.

Чтобы набрать больше очков для победы, «ученики» разгадывали филворд и отвечали на вопросы викторины «Кто это сказал?».

Пока жюри подсчитывало количество набранных баллов, ребята ответили на вопросы Большой заключительной викторины «Насколько хорошо вы знаете Хогвартс?». В итоге победителем стал факультет «Гриффиндор», обогнав «Слизерин» всего на 10 очков!

В оставшееся время ребята знакомились с книжной выставкой «Волшебный мир Гарри Поттера», принимали участие в мастер-классе «Вам сова!», фотографировались в фотозоне, облачившись в школьные мантии и вооружившись метлами и волшебными палочками.

Все участники встречи получили именные сертификаты, сладкие призы и заряд хорошего настроения! А некоторые даже взяли домой книги о Гарри Поттере, чтобы к следующему разу быть более подготовленными!