Нижегородские «Мультидетки» — новое пространство для обучения

28 ноября в 11.00 в Автозаводском районе на базе одной из самых крупных детских библиотек города имени Олега Кошевого открывается познавательный центр «Мультидетки». Целых два года библиотекари работали над этим проектом: готовили подходящий зал — закупали мебель, новые книги, игры, устанавливали рабочие места, оборудованные персональными компьютерами.

Пространство центра разделено на несколько зон: одна из них называется «BOOK-HIT» и предназначена для проведения всевозможных выставок и презентаций книжных новинок, вторая — «Лаборатория игр» — включает в себя кинозал с афишей научно-познавательной направленности и игровую зону. На «Интеллект-площадке» разместятся клубы по интересам, бесплатный лекторий, где будут проходить встречи с учеными, писателями, учителями и просто с очень интересными гостями. И, наконец, на «Территории творчества» маленькие любознайки станут настоящими экспериментаторами: химиками, физиками, биологами, географами! А чтобы процесс познания шел в ногу со временем, Благотворительный Фонд Анны Татаринцевой «Доброе дело» подарил «Мультидеткам» «умные игрушки». Идея создания такой научной игровой площадки для детей пришла в голову директору ЦБС района Людмиле Викторовне Девяткиной, когда она увидела подобный центр в другой стране.

Кстати, уже нашлись и первые жители научного городка — это улитки ахатины. Гигантских сухопутных моллюсков подарили библиотекарям сотрудники кафедры зоологии НГПУ им. К. Минина специально к открытию центра.