Нидерланды сквозь дырки от сыра

23 октября 2013 года в библиотеках ЦБС проводился День Голландии «Нидерланды сквозь дырки от сыра». Эта акция была задумана с целью знакомства детей и подростков с культурой Королевства Нидерландов в связи с объявленным Годом Нидерландов в России.

В библиотеках проводились опросы: «С чем у вас ассоциируется Голландия?», «Кто есть кто?», раздавались детям информационно-библиографические закладки «Нидерланды сквозь дырки от сыра». Яркие, иллюстративные, предметные выставки были организованы во всех библиотеках: «Под крылом ветряной мельницы», «Голландия или Нидерланды?». В библиотеке им. Бианки огромный интерес у читателей вызвала выставка-инсталляция «Королевство Нидерландов».

В библиотеках прошло множество интересных познавательных мероприятий для детей: медиапутешествия, комментированные чтения нидерландских сказок, викторины, обзоры выставок, часы интересных сообщений. В Библиотечно-досуговом центре и в Центральной районной детской библиотеке проводились творческие мастерские «Цветы Голландии». Детские поделки — бумажные тюльпаны получал в подарок каждый участник акции. Каждый посетитель ЦРДБ им. О. Кошевого принимал участие в дегустации голландских сыров и получал в подарок бумажный тюльпан.

Все посетители в этот день знакомились с буктрейлером по книге Анни Шмидт «Мурли» и видеороликом «Мечты о Голландии».