«Нежность грустная русской души. А. Фатьянов»

5 марта исполнилось 100 лет со дня рождения поэта, автора замечательных песен, Алексея Ивановича Фатьянова. Светлые и чистые, незатейливые и проникновенные стихи и песни Алексея Фатьянова обрели всенародную любовь и признание. Это событие стало темой музыкально-поэтической гостиной «Нежность грустная русской души» в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова.

Гостями встречи стали пенсионеры, отдыхающие в отделении дневного пребывания ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Автозаводского района». Интересные факты из биографии поэта легли в основу презентации мероприятия. В дружеской душевной обстановке гости спели уже давно полюбившиеся песни выдающегося поэта: «В городском саду», «Когда весна придет, не знаю» (из кинофильма «Весна на Заречной улице»), «Ромашка» (из кинофильма «Солдат Иван Бровкин»), «Потому, потому что мы пилоты» (из кинофильма «Небесный тихоход»), «На солнечной поляночке» и др. За чашкой душистого чая, гости говорили о жизни и творчестве нежного и лиричного, по-настоящему русского поэта-песенника А. Фатьянова. Вспоминали фильмы, в которых звучат песни поэта, и актеров, исполняющих их. Встреча с творчеством этого удивительного, светлого, искреннего человека, стала своеобразным подарком всем женщинам в преддверии праздника 8 марта.

Особую благодарность за помощь в организации мероприятия выражаем депутату ЗС Нижегородской области Березину Евгению Викторовичу.