«Наша хата утехами богата»

1 марта в день родного языка в рамках I Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор», инициированной Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С. Т. Аксакова, в Центральной районной библиотеке «Библиотечно-досуговой центр» с учениками 1 класса школы № 179 прошли фольклорные посиделки «Наша хата утехами богата».

Ребят встретила веселая сказочница и познакомила гостей с русским народным творчеством – фольклором. Ребята вспоминали потешки и колыбельные песни, которые им пели бабушки и мамы, учили скороговорки, отгадывали русские народные загадки, вспоминая тем самым героев русских народных сказок. Сказочница прочла ребятам «Докучную сказку». Учащиеся с удовольствием сыграли в русскую народную игру «Черного и белого не называть, да и нет не повторять», по правилам которой проигравшие должны были исполнить частушки. А участвуя в викторине по русским народным сказкам, детвора не только проявила свои знания, но отметила, что во всех сказках добро всегда побеждает зло.

Завершились посиделки просмотром мультипликационного фильма по мотивам русской народной сказки «Летучий корабль». Посиделки прошли интересно, увлекательно, а главное, ребята еще раз вспомнили богатство своего родного языка.