Наш «Театральный диктант»: как это было...

Писать грамотно — это модно! Так решили в Маяковке и провели свой «Театральный диктант» в рамках творческого партнерства «Театр+книга». Именно поэтому текстом, который был выбран для работы, стал диктант под названием «Из истории театра». Оригинальное повествование было специально написано в прошлом году для участников «Тотального диктанта», который проводится в России уже больше десяти лет подряд. А призы победителям предоставил Нижегородский ТЮЗ — пригласительные на успешный спектакль «Абонент безумно счастлив».

Поучаствовать в дне чистописания были приглашены все желающие — и те, кто никогда не писал «Тотального диктанта», и те, кто хотел, но не успел проверить свою грамотность, и даже те, кто успел поучаствовать и в нынешнем «Тотальном диктанте».

13 апреля в 16.00 библиотекари были наготове: новенькие ручки, проштампованные белоснежные листы (точь-в-точь как в школе), подарки каждому участнику — оригинальный блокнот для письма, а также сдвинутые, как парты, удобные столы.

Читать диктант пригласили известную нижегородскую писательницу Ольгу Кат, автора книг «Пенсионные забавы» и «В лабиринте судьбы». И, забегая вперед, можем сказать — Ольга Борисовна прекрасно справилась с этой ролью, хоть волновалась не меньше участников.

Самому взрослому участнику нашего «Театрального диктанта» исполнилось 90 лет! Это преданная читательница Маяковки — Тамара Алексеевна Воронина, которая вызвала у всех искренне восхищение — так грамотно и красиво получилось у нее справиться с заданием!

К сожалению, совсем без ошибок, написать диктант не удалось никому, но победителей мы все же определили. Выиграл самый «тренированный» участник — Татьяна Николаевна Смирнова, которая уже не в первый раз участвует в публичных диктантах, например, неделей ранее она уже проверила свои силы на «Тотальном диктанте». Причем сделала это…в поезде:

— Не упускать же такую прекрасную возможность! – сказала Татьяна Николаевна.