«Народ Поволжья – чуваши»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

24 марта в библиотеке «Центр семейного чтения» прошла встреча с представителями общественной организации «Местная чувашская национально-культурная автономия г. Нижнего Новгорода» «Народ Поволжья – чуваши».

На мероприятии присутствовали читатели библиотеки и студенты Нижегородского индустриального колледжа. Председатель организации Алина Петровна рассказала присутствующим об истории создания организации, её целях, деятельности. Было видно, что человек «живет» своим любимом делом. Главной целью своей деятельности Алина Петровна считает не только объединить нижегородских чувашей, подружиться с разными народностями Нижнего Новгорода и области, но и сохранить национальные традиции и обычаи, культуру и язык своего народа.

Кульминацией встречи стало выступление фольклорного ансамбля «Нижегородские чуваши». Они исполнили веселые песни на чувашском языке. А ещё каждая певица рассказала об особенностях национального костюма, в который она была одета: что носили низовые и верховые чуваши, чем отличается будничная одежда от праздничной, как называются отдельные элементы одежды и головные уборы.

Участники ансамбля не только певцы, но и единомышленники Алины Петровны. Вместе они ездят по стране, собирают предметы в музейную экспозицию, встречают гостей в своем центре и принимают участие в различных мероприятиях города Нижнего Новгорода.

Встреча получилась потрясающей! Нижегородские чуваши – люди задорные и легкие в общении! Гости ушли с хорошим настроением и яркими эмоциями!

Ждем новых встреч в нашей библиотеке!