Мы все по Пушкину родня

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Дорогой читатель!

Предлагаем принять участие в фестивале-конкурсе детских творческих работ «Мы все по Пушкину родня». К 220-летию великого поэта.

В конкурсе принимают участие дети и подростки до 15 лет, читательские семьи, а также библиотечные, школьные клубы, кружки и любительские объединения.

Номинации и задания

Номинация «Исследовательская работа»

Задание 1 «Бессмертное имя Пушкин»: используя любую форму художественной речи (проза, поэзия), любой литературный жанр (рассказ, эссе, очерк, сочинение-размышление, поэма, стихотворение и т.д.), расскажите о своем личном отношении к А. С. Пушкину.

Задание 2 «Они питали мою музу»: проведите исследовательскую работу о реальных героях и прототипах литературных персонажей пушкинских произведений. Результаты работы представьте в виде эссе, реферата, сочинения.

Задание 3 «Пушкин и Нижегородский край»: создайте видеоролик или электронную презентацию о пребывании поэта на нижегородской земле, о влиянии этих событий на творчество А. С. Пушкина.

Номинация «Творческая работа»

Задание 1 «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…»: напишите стихи, посвященные селу Большое Болдино.

Задание 2 «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»: расскажите о местах Нижнего Новгорода, вашего населенного пункта, связанных с именем поэта или названных именем Пушкина.

Задание 3 «Свет мой зеркальце, скажи»: придумайте и воплотите образ А. С. Пушкина или любого пушкинского героя в технике косплей. Сфотографируйтесь (можно сделать серию снимков) или сделайте видео, пришлите нам.

Задание 4 «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве» (только для воспитанников детских садов!): сделайте поделку, посвящённую самому интересному эпизоду, сюжету любимой сказки, любому сказочному герою А. С. Пушкина. Работы могут быть выполнены в любой исполнительской технике (гипс, пластилин, вышивка, бумагопластика, аппликация и т.п.). А также вы можете нарисовать и представить на конкурс портрет Александра Сергеевича Пушкина. Техника исполнения и выбор материала – на усмотрение участников конкурса.

Работы принимаются до 26 апреля во всех библиотеках Автозаводского района.

Подробности и условия изложены в «Положении о конкурсе»