Мультистории: «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова

В Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого 30 октября состоялась новая встреча в творческой мастерской «Мультистории». Ребята познакомились с интересными фактами из биографии русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова и вспомнили его волшебную сказку «Аленький цветочек».

Почти всем присутствовавшим сказка была знакома, кто-то читал книгу, кто-то смотрел мультфильм. Сказку мы читали выборочно. Ребята внимательно слушали, рассматривали иллюстрации, дополняли и уточняли, демонстрируя знание произведения. Они без труда ответили на вопросы по содержанию сказки и пришли к выводу, что главное в человеке не внешность, а его душа, его внутренние качества, а ещё очень важно не сдаваться, не мириться со злом, а бороться с ним. Участники отметили — эта прекрасная сказка учит читателей доброте, состраданию, отзывчивости, верности и любви, осуждая при этом жадность, зависть и корысть.

Следующим этапом нашей творческой мастерской было создание пластилиновой иллюстрации по сюжету сказки.

Ребята с удовольствием взялись за работу. Тщательно и аккуратно распределяя по контурам размятый пластилин, они обсуждали выбор цветов, советовались, поправляли друг друга. Итогом кропотливого труда стала пластилиновая картина — ещё одно украшение нашей выставки-вернисажа.