Московский гость

Завершилась очередная неделя детской книги. Библиотеки порадовали своих юных читателей разнообразием книжных выставок и массовых мероприятий. Ярким заключительным аккордом в череде литературных праздников стала встреча с московским гостем — детским писателем Валентином Постниковым, лауреатом премии «Золотое перо России» — автором полюбившейся литературной серии о Карандаше и Самоделкине.

Эта встреча проходила 30 марта в конференц-зале новой современной библиотеки — Центре семейного чтения (ул. Плотникова, 2).

Раскованная, лёгкая и веселая атмосфера с первых минут захватила и детей и родителей. Валентин Юрьевич буквально ошеломил своих почитателей. Практически каждое читаемое им стихотворение представляло маленькую сценическую миниатюру. Дети реагировали на каждое слово писателя и с нескрываемым удовольствием отвечали на его вопросы, загадки. Среди них попадались и такие каверзные, что с трудом угадывали даже родители.

Валентин Постников рассказал и о своем литературном творчестве, семье, знаменитом отце — Ю. Дружкове, основателе журнала «Весёлые картинки». О том, какую роль в жизни Валентина сыграли книги и детская библиотека. Назвал свою любимую детскую книгу — «Приключения Тома Сойера» М. Твена. А напоследок дал несколько советов читателям, как определить скучная книга или нет.

В заключении писатель ответил на многочисленные вопросы юных книголюбов. Детям всё интересно. Все желающие смогли сделать со сказочником фото на память. Спасибо Валентину Постникову. И ждем новых встреч с другими известными детскими писателями.

гл. библиотекарь ЦРДБ им.Кошевого – Барчева Татьяна Федоровна