Морская симфония

Ревёт гроза, дымятся тучи
Над тёмной бездною морской,
И хлещут пеною кипучей,
Толпяся, волны меж собой...

М. Ю. Лермонтов

5 мая в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" библиотеки «Центр деловой и правовой информации» для учащихся МАОУ лицея № 36 состоялось занятие по творчеству великого русского художника-мариниста И. К. Айвазовского, посвящённое 200-летию со дня рождения живописца.

Ребята узнали интересные факты о жизни и творчестве Ивана Константиновича, познакомились с его живописью и посмотрели фильм-сказку "Волна и художник", которая поведала им о детстве мастера, о его любви к морю. В сказке удивительно переплелись выдумка с реальностью.

Айвазовский написал более 6 тысяч картин. Дух захватывает при виде гениальных полотен Ивана Константиновича! Он обладал уникальным художественным талантом, тонко чувствовал море и с удивительной точностью передавал его настроение, его дух. Неподражаемо рисовал скалы, корабли, морские восходы и закаты. Только русские художники могли так писать!

Вдохновлённые произведениями выдающегося мариниста дети приняли участие в мастер-классе «Морская симфония», который провел художник Павел Лутаев. У ребят получились прекрасные морские пейзажи выполненные пастелью.