«Международный женский день»

В библиотеке им. К. М. Станюковича уже начали отмечать главный весенний праздник — Международный женский день. Первое мероприятие прошло 4 марта, на него были приглашены ученики 4 класса школы №58. Ребята узнали много интересного из истории праздника, а также совершили краткий экскурс в историю моды. Библиотекари рассказали гостям праздника о премудростях костюма, силуэтах платьев, фасонах туфель. Любопытно было не только девочкам, но и мальчикам. Некоторые из ребят даже примерили на себя приготовленные наряды и аксессуары.

Мальчики и девочки узнали о символике цветов — традиционного подарка к 8-му марта. Мальчишки в качестве знака внимания к празднику исполнили смешной танец маленьких лебедей для прекрасной половины своего класса. Среди девочек был проведён конкурс красоты. Юные читательницы продефилировали перед собравшимися в исторических костюмах.

И, конечно же, в радостный весенний праздник не забыли про мам. Дети читали стихи, посвященные мамам, и даже обыграли сценки из жизни мам, вспомнили их профессии.

Девочки и мальчики прослушали увлекательный рассказ о том, как появился в разных странах макияж — главное оружие современной дамы. Но на этот раз девочки поменялись местами с мальчишками. Юные леди разрисовали мальчикам лица на манер вождей древних племён.

Праздник пролетел на одном дыхании, дети много смеялись, играли и узнавали новое. В завершении мальчишки коллективно поздравили одноклассниц, учителя и библиотекарей.