Международный день дарения книг

14 февраля – это не только День святого Валентина, но и Международный день дарения книг. В 2019 году будет проводиться в восьмой раз. Отмечать принято так: дарить книги друзьям, близким, детям, библиотекам, в общем, всем, кто любит читать и кто нуждается именно в книгах.

Праздник был придуман многодетной мамой из США Эмми Бродмур почти 10 лет назад. А в 2012 году после активной поддержки друзей Эмми (деловых партнеров, блогеров, знакомых журналистов) Международный день книг обрел интернациональный статус и стал отмечаться в очень многих странах, в первую очередь, конечно, на родине Эмми, в США.

В этот день принято дарить именно книги. Не важно, в каком количестве – одну другу или десять детской библиотеке. Главное, выделить день именно для книгодарения.

Библиотеки Автозаводского района уже несколько лет подряд присоединяются к международному флешмобу и тоже дарят книги, а также получают различные издания в подарок от своих читателей. Например, в прошлом году в этот день книжный фонд библиотечной системы пополнился почти на 800 экземпляров отличных книг!