Международная акция «МАРШ ПАРКОВ»

27 апреля — международная акция «МАРШ ПАРКОВ»

Приглашаем юных жителей района принять участие в детском шествии в защиту природы.

100 лет назад на Байкале создан первый российский государственный природный заповедник — Баргузинский.

Заповедные природные территории — достояние страны и каждого ее жителя. Опираясь на результаты исследований заповедных территорий можно оценивать воздействие человека на окружающую среду, разрабатывать способы снижения негативного влияния.

В 2017 году российской заповедной системе исполнилось 100 лет. Нам следует знать и помнить историю охраняемых природных территорий, ценить, беречь и преумножать заповедную Россию.

Программа детского шествия в защиту природы:

13:00 — сбор у главного входа в Автозаводский парк культуры и отдыха (со стороны ДК ГАЗ).
13:20 — шествие по улицам Веденяпина, Лескова, Прыгунова до детской библиотеки им. В. Бианки (Прыгунова, 9).
14:00 — раздача информационной продукции, фото-сессия.
14:10 — мероприятия в библиотеке им. В. Бианки:

• экскурсия по музейной экспозиции В. Бианки для детей 8-10 лет;
  • заповедный урок «Заповедные острова. Сохраняя будущее» для детей 7-12 лет;
  • интерактивная игра «Мир прекрасный, мир живой» для детей 9-12лет;
  • час творчества — создание коллективной композиции из бумаги «Моя природа» для 7-9 лет.

Спрашивайте в библиотеках:

Вагнер Б.Б. Энциклопедия заповедных мест России и ближнего зарубежья: уникал. путеводитель по самым знаменитым нац. паркам и заповедникам / Б. Б. Вагнер. – М. : Вече, 2006. – 474с. : ил.

Заповедники России. – Москва : Мир энциклопедий Аванта+ : Астрель, 2009. – 183 с. : фот.

Заповедники России : [шк. путеводитель : для сред. и ст. шк. возраста]. – Санкт-Петербург : Балтийская книжная компания, 2010. – 76с. : ил. – (Узнай мир. Природа).

Заповедные уголки России : начальная школа. – Москва : ВАКО, 2016. – 63 с. : 4 л. вкл. цв. ил. – (Школьный словарик).

Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. – Нижний Новгород : Издательский комплекс экологического центра "Дронт", 1997. – 67 с.