Международная акция «#CultureSelfie»

16 января все библиотеки Автозавода присоединятся к международной акции «#CultureSelfie», которая «выросла» из другого популярного сетевого события «#MuseumSelfie», и ежегодно проводится в третью среду января.

В возрасте 30 лет американец голландского происхождения Роберт Корнелиус сделал первое в мире селфи или автофотопортрет, используя открытие Луи Дагера – дагерротип. Сама себя снимала на фотоаппарат с помощью зеркала и великая княжна Анастасия Романова. А спустя почти два века британка Мар Диксон придумала делать автопортреты, селфи, в музеях, чтобы затем размещать «культурные» снимки в соцсетях под хэштегом #museumselfie. За четыре года акция редактора сайта о музеях и искусстве выросла в международный флешмоб. В прошлом году к акции кроме музеев присоединились и другие учреждения культуры, в том числе, библиотеки.

Как проходит акция? В этот день можно прийти в библиотеку, художественную галерею, выставочный зал или музей – сделать селфи рядом с любимым экспонатом, книгой, картиной, скульптурой, любым другим арт-объектом, сохранить фото, затем выложить его в соцсетях под одним из хэштегов: #MuseumSelfie, #CultureSelfie». В акции принимают участие социальные сети «ВКонтакте», «Фейсбук», «Твиттер».