Мастер-класс «Русские народные традиции. Искусство гончарного дела»

5 и 6 декабря в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» библиотеки «Центр деловой и правовой информации» в рамках занятия «Русские народные традиции. Искусство гончарного дела» прошли мастер-классы для учащихся начальной школы МАОУ лицея № 36.

Детям рассказали об истории глиняного искусства, о центрах русских народных промыслов Нижегородского края. Ребята узнали, как правильно подготовить глину, чтобы получились прочные и красивые изделия. За гончарным кругом каждый смог почувствовать себя гончарных дел мастером, попробовав выкрутить блюдце.

Затем дети декорировали глиняные тарелочки символом 2017 года — петушком. Этот процесс настолько увлёк детвору, что они дали волю своей фантазии и стали лепить из глины смешных зверушек (лягушат, улиток, мышат).

Ребята, а также их родители, присутствовавшие во время проведения мастер-классов, пришли в восторг от собственного «народного творчества». В завершении все участники выразили своё желание о продолжении подобных занятий по изучению народных промыслов, как в теории, так и на практике.