Мастер-класс по выразительному чтению «На два слова вперед»

12 марта в информационно-образовательном центре «Кругозор» в рамках Единого дня чтения прошел мастер-класс по выразительному чтению «На два слова вперед». Героями стали читатели центра – старшеклассники Ольга Волкова (10 класс школы № 37) и Глеб Холодов (10 класс школы № 137). Ребятам младшего абонемента, организованных библиотекарями этого отдела Л. Р. Даниловой и И. Б. Чулковой, была предложена форма журналистской пресс-конференции: передавая микрофон друг другу, читатели задавали вопросы героям встречи по теме мероприятия. Старшеклассники поделились своей читательской биографией, в частности тем, что оба научились читать в 5 лет, с раннего детства значимые взрослые читали им вслух. Сейчас у каждого сформирован свой читательский интерес. Ольга читает современную зарубежную прозу, Глеб – церковные тексты на старославянском языке.

Глеб провел краткий экскурс по истории церковнославянского языка, прочитал отрывок из Евангелия и перевел его.

Каждый участник мероприятия прочитал вслух небольшой отрывок из художественных произведений. Самое ценное, что ребята получили доброжелательный комментарий и практический совет от наших героев, чтобы читать вслух еще лучше:

– читать выразительно – это дар, доступный не всем, зато читать вслух может любой;
– громко не означает выразительно, это лишь характеризует силу голоса;
– регулярное чтение вслух тренирует не только дикцию, но и помогает справиться с волнением при публичных выступлениях;
– если не торопиться, то "запинок" при чтении вслух будет меньше: помним, про два слова вперед, которые нужно пробегать глазами, а также линейку или закладку от "скачущих" строчек;
– чтение вслух – это отличный повод для общения, установления контакта с незнакомой аудиторией;
– навык качественного чтения вслух можно тренировать.

Праздник Всемирного дня чтения вслух замечателен тем, что всегда найдется способ его отметить. В связи с этим ребятам было предложено шуточное гадание, как они это сделают. У многих гадание уже сбылось всерьез: читали в библиотеке с другом классику.

Читайте ВСЛУХ для себя, для близких, а главное – делайте это с удовольствием!