Мастер-класс: «Любимые кошечки»

24 июня 2015 года выставочный зал библиотеки «Центр деловой и правовой информации» проводил повторный мастер-класс по батику в интерьерах выставки «Путешествие в цветные сны» художницы Смирновой Василины под названием «Любимые кошечки».

Выбранная тематика не случайна. Многие рукодельницы очень любят домашних мурлык. Эскизы кошечек несли и символическую нагрузку. Так как батик — индонезийская техника, девушки познакомились и с философией дуальности Востока. Стилизованная под китайский символ инь-ян кошачья пара была призвана гармонизировать пространство дома и распространять атмосферу любви и нежности. Мастер-класс проходил под соответствующее музыкальное сопровождение: мантры и мелодичные звуки тибетских чаш настраивали на умиротворяющее творчество.

Пушистики улыбались милыми довольными мордочками, написанными контурами. Здесь была и солнечная пара — это котики на фоне солнечного круга, и лунная пара, мерцающая металлическим блеском, и пара, построенная на контрастных цветовых сочетаниях холодных и теплых тонов.

В мастер-классе приняло участие 9 человек. Некоторые мастерицы с удовольствием пришли отшлифовывать технику холодного батика во второй раз. Тем, кто захотел рисовать цветы, рассказали, почему на востоке больше склоняются к написанию  живых цветущих растений, а не собранных в букеты и поставленных в вазу. Цветочные композиции получились интересными, и своим многоцветьем напоминали витражную роспись.

В среду, 01 июля в 17.30, мы ждем снова всех желающих посетить еще один мастер-класс по батику от Василины.