Лучшие фотографии из дембельского альбома

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

21 февраля в 13.00 в библиотеке им. А. С. Макаренко состоится открытие фотовыставки «Лучшие фотографии из дембельского альбома».

Выставка рассказывает о службе в вооруженных силах Советского Союза и России. Служба показана глазами солдат-срочников, а не официальных фоторепортеров. В экспозиции представлены фотографии, сделанные в Московской области, Калининграде, на Балтике, на Украине, в Казахстане, Эстонии, ГДР, Чехословакии, Афганистане, на Кубе в 1950-2000-х гг.

СПРАВКА:
Дембельский альбом был явлением неофициальным, но  при этом широко распространенным. Задолго до увольнения из армии собирались фотографии, альбом украшался рисунками, аппликациями, снабжался дружескими пожеланиями, шутками. Такие альбомы были уникальными рукотворными произведениями, носившими названия «Память о службе», или «Воспоминания о моем пребывании в ГДР». В дружеских подписях собиралась вся география Советского Союза: от Прибалтики до Средней Азии. Дембельский альбом хранит память солдата о годах его военной службы, друзьях, в то же время, заключая в себе приметы времени, историю страны, отраженную в географических названиях, модах, вкусах.

Дополнительная информация:

Место проведения: Выставочный центр «ОБЪЕКТИВ» библиотеки им. А. С. Макаренко.
Адрес: ул. Мончегорская, д. 11а, корпус 3.
Дата проведения: с 21 января по 21 февраля 2019 года.
Время: с 10.00 до 18.00.
Вход свободный.