«Литературное ралли»

На районный праздник в Центральную районную детскую библиотеку им. Кошевого собрались 40 самых активных участников Программы летнего чтения и досуга детей и подростков «Литературная кругосветка». Здесь 23 сентября в 15:00 состоялось главное соревнование среди  Лидеров летнего чтения – 2014.

На календаре перекрестный год культуры Великобритании в России и России в Великобритании. Программа летнего чтения была посвящена  лучшей мировой детской литературе. Она открылась акцией «Улица читающих детей» в сквере при библиотеке им. Кошевого, а заключительный праздник прошел  в форме литературного ралли «Нижний Новгород — Лондон».

Ралли — это комплексные соревнования по автомобильному спорту на точность соблюдения заданного графика движения и скорость. «Литературное ралли» соответственно — это интеллектуальные соревнования с использованием элементов авторалли. Наши книжные гонки символизируют знания, начитанность, соревнование, «гонку за лидерами», творческую вовлечённость участников и болельщиков. Комментатором была Винокурова Анастасия Борисовна.

Перед гонкой участники прошли квалификацию (сборка пазлов на скорость). Затем последовали пять заездов: «Про ралли», «Краеведческий», «Галопом по Европам», «Литературный», «Лондон». Задания — на эрудицию, сообразительность и ловкость. Между заездами детей ожидали: шоколадная пауза, музыкальный вираж, поэтический рубеж,  кулинарная загадка. Команда, пришедшая к финишу с максимальным количеством фишек — стала победителем ралли и получила главные призы.

Выставка детского творчества «Маршрут творческого читателя» познакомила  гостей и участников с рисунками, поделками, сочинениями и фотографиями, подготовленными юными автозаводцами в рамках летних творческих заданий.

На выставке «Литературная кругосветка» были представлены книги — лидеры районного рейтинг-опроса «Моя литературная Британия» среди 500 детей и родителей. Самые любимые книги английских авторов среди детей 7-9 лет: «Винни Пух и все-все-все» А. Милна, «Маугли» Р. Киплинга, «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла. Подростки тоже назвали любимые произведения: «Робинзон Крузо» Д. Дефо, «Гарри Поттер» Д. Роулинг, «Записки о Шерлоке Холмсе» А. К. Дойля.

После «гонок» все участники праздника получили подарки от администрации ЦБС и были приглашены на арбузный пир, организованный благодаря спонсорской помощи торгового дома «Народный». Хочется поблагодарить замечательную женщину —  предпринимателя Яковлеву Людмилу Николаевну за сладкие призы всем участникам праздника.

Ура! — всем участникам литературного ралли!