Литературная ночь – 2016. Итоги

Фотосессия в библиотеке им. Макаренко

3 июня автозаводские библиотеки присоединились к акции «Литературная ночь». «Живое слово» — так мы назвали акцию этого года. Две сквозные основные темы нашей акции соединились в этом названии — «живое слово Пушкина» (к дню рождения поэта) и литература, «оживленная» кинематографом (к Году российского кино).

«Почему же ночь?» — удивленно спрашивали читатели, пришедшие 3 июня в любимую библиотеку им. Маяковского. Ведь библиотека работала в этот день до 21.00. «Потому что ночь — это не день, это совсем… по-другому», — отвечали библиотекари, приглашая участников акции отказаться от сложившихся стереотипов.

Привычная библиотечная тишина осталась в июньском солнечном дне, а вечером пространство библиотеки ожило, расширилось и закипело: прохожие на улице улыбались, получая в руки фирменные библиотечные флаеры. В библиотеке многое казалось необычным: яркие библио-часы, где цифрами являлись обложки книг, в названиях которых встречались числа от 1 до 12, на вешалке — сказочная мантия и шляпа волшебника. Интерьер библиотеки украсили яркие фотографии читающих людей всех возрастов и комплекций: выставка нижегородских фотографов Татьяны Зиминой и Анастасии Петровой (фотодуэт «Безе») под названием «Мы фотографируем эмоции!» стала приятным сюрпризом для всех.

В игре-викторине «За кадром» читатели продемонстрировали прекрасную память и эрудицию, доказав, что любят не только читать, но и смотреть кино. «Открытый микрофон: живые строки» еще больше сблизил гостей — они не только читали вслух любимые стихи Пушкина, Ахматовой, Фета, но и увлеченно обсуждали перипетии жизни великих классиков. Во время мастер-класса «Закладка для…» даже пожилые участники акции «Литературная ночь» взялись за ножницы и цветную бумагу — получилось ярко и креативно! Завершилась «Ночь» уже глубоким вечером, когда пространство библиотеки наполнилось ароматом свежезаваренного чая и вкусных пирожных. «Как дома!» — улыбались читатели.

Необычной предстала в этот вечер перед своими читателями и библиотека им. Макаренко. Она превратилась в галерею тематических литературных площадок, по которым путешествовали гости библиотеки.

Выставочный зал был превращен в Пушкинскую площадь: у памятника Пушкину читались стихи, в фотосалоне «Старый фотограф» проходила фотосессия, в салоне «Музыкальная шкатулка» состоялся настоящий концерт. Артисты нижегородского театра оперы и балета Анна Радужная и Ирина Жилина исполнили романсы на стихи А. С. Пушкина, артисты центра эстетического воспитания Екатерина Мураева и Ольга Филареева показали виртуозную игру на гитарах, с дебютом выступили учащиеся школы искусств им. А. И. Хачатуряна, в их исполнении прозвучали песни из любимых кинофильмов.

В салоне «Я Вам пишу…» прошел конкурс на лучший каллиграфический подчерк, 47 участников переписывали любимые пушкинские строки, все работы оформлены в прекрасный альбом.

На абонементе развернулась кулинарная феерия. Читателям были предложены рецепты блюд из литературных произведений, презентация «Кулинария в произведениях русских писателей» и мастер-классе по росписи и изготовлению русских пряников.

На протяжении всей Литературной ночи гостей занимали и развлекали пушкинские герои (в мастерском исполнении студентов института пищевых технологий и дизайна): Черт и Балда, Русалка и Баба-Яга, Леший и Кащей Бессмертный, Кот Ученый.

Библиотека «Центр семейного чтения» в этот вечер стала местом притяжения и для взрослых, и для детей.

На поэтическом подиуме «В свете вот какое чудо…» ребята читали сказки А. С. Пушкина по ролям. Взрослые читатели подхватили эстафету, и во время открытого микрофона «Читаем Пушкина» звучали любимые строки поэта.

Конференц-зал превратился в кинотеатр, там прошла кино-викторина «Книга на экране». Гости не только посмотрели отрывки из популярных фильмов, но и назвали книги, по которым фильмы сняты. Самые маленькие читатели приняли участие в литературной викторине, вспомнили своих любимых сказочных персонажей.

На мастер-классе «Аленький цветочек» любой мог научиться мастерить объемный цветок из бумаги, а на творческом занятии «Если в книжке есть закладка» каждый гость изготовил свою необычную, яркую закладку в технике скарпбукинг.

На библио-практикуме «Школа юного библиотекаря» дети получили возможность побыть в роли библиотекаря: найти формуляр, выдать книгу, предложить своим сверстникам интересное произведение.

Игровая комната превратилась в театрализованную площадку, где ребята приняли участие в увлекательном интерактивном спектакле «Там, на неведомых дорожках…». Герои известных произведений А. С. Пушкина предлагали зрителям поучаствовать в различных конкурсах.

Настоящим литературным путешествием стал библиотечный квест «Тайна закрытой двери». Выполняя увлекательные задания, подростки познакомились с жизнью библиотеки за закрытой дверью. В книгохранении детского абонемента дети искали спрятанную книгу по подсказкам библиотекаря.

Большой популярностью пользовалась фотосессия «Book-герой», где можно было сфотографироваться в образе героя книги.

Вот так живо, весело и празднично прошла наша Литературная ночь.

Выставка в библиотеке им. Маяковского
Гости литературной ночи библиотеки им. Маяковского
Мастер-класс в библиотеке им. Маяковского
В библиотеке им. Макаренко