Литературная Масленица в библиотеках Автозаводского района

В этом году Масленица будет праздноваться с 4 по 10 марта. Дата у действа «плавающая» и зависит от начала Великого поста. Масленицу отмечают ровно за 7 недель до Пасхи. Раньше, в стародавние, дохристианские, времена Масленица не называлась Масленицей (такое наименование праздника встречается лишь с XVI века), а была большим языческим циклом событий, посвященных проводам зимы и встрече весны.

В настоящее время смысл праздника остался языческим, дошел до наших дней даже обряд сжигания масленичного чучела.

Кстати, самый большой масленичный блин был испечен в Манчестере 25 лет назад. Диаметр этого чуда составлял 15 метров, а толщина была всего 2,5 сантиметра! Чтобы изготовить лакомство, понадобилась особая, собранная, как конструктор, деревянная форма. А высочайшую стопку блинов – 91,2 сантиметра – испекли в Голландии.

В библиотеке «Центр семейного чтения» возможно этот рекорд не побьют, но вкусными блинами точно накормят! Масленичные посиделки «Блинное царство. Секреты наших бабушек: печем блины» начнутся в 13.00 в понедельник 4 марта в первый день Масленицы в этом году. Вкусная программа включит в себя знакомство с кулинарными масленичными традициями, обмен «бабушкиными» рецептами и, конечно же, дегустацию блинов.

Веселые посиделки «Ишь ты, Масленица!» пройдут в Центре семейного чтения и для малышей: 5 марта в 10.00 детсадовцев ждут на блины и масленичные песенки.

В среду 6 марта в 15.00 – этот день Масленицы называется «Лакомка», фольклорный час начнется сразу в двух библиотеках им. Радищева и Центре семейного чтения. Гости познакомятся с историей и традициями празднования Масленицы. Будут различные конкурсы с дегустацией блинов и масленичные забавы.

Библиотека им. Мамина-Сибиряка отпразднует Масленицу со своими читателями аж трижды! 4 марта в 10.30 и 5 марта в 10.00 дошкольники МБДОУ № 110 и первоклашки общеобразовательной школы № 20 станут полноправными участниками познавательно-игровой программы «Сударыня – Масленица». Ребята узнают о том, как встречали Масленицу на Руси, отгадают загадки о весне, блинах, пирогах, предметах домашнего обихода. В программе также веселые игры: масленичный хоровод, перетягивание каната, игра в «петушки», бег в мешках и, конечно, угощение блинчиками.

А 7 марта в 11.00 в библиотеке начнется разгуляй «Блинное царство» для самых взрослых читателей, тех, кому за 60… Гостей, во-первых, угостят вкусным чаем с блинами, во-вторых, порадуют подборкой тематических классических музыкальных произведений, а, в-третьих, предложат поучаствовать в викторине, и не просто литературной, а поэтическо-блинной! Разве может быть иначе в Масленицу?