Лирический герой в библиотечных тонах

2 октября в Центральной районной библиотеке «Библиотечно-досуговый центр» прошла встреча с известным нижегородским журналистом, писателем и блогером Денисом Черновым. Денис – автор книг «Бог любит Дениску» и «Митя. Повесть о первой любви». Писатель поделился с пришедшими читателями и библиотекарями своими размышлениями о литературе, журналистике, о том, как непросто найти путь к своему читателю.

Денис Чернов – уроженец города Корсакова Сахалинской области. Окончил Сахалинский государственный университет по специальности «Русский язык и литература». Работал журналистом в нижегородских изданиях. Первый сборник рассказов автора «Бог любит Дениску» написан Черновым-журналистом и состоит из публицистических повестей-заметок, а вторая книга «Митя. Повесть о первой любви» — это уже полноценный литературный труд нижегородского писателя.

Общение с читателями началось с публичного чтения отрывка из произведения «Бог любит Дениску» самим Денисом Черновым. Подобный формат литературного вечера пользуется особой любовью у пришедших. Так можно быстро познакомиться (тем, кто еще не знаком) со стилем автора, его умением подать себя, в конце концов, убедиться в артистичности и особой актерско-писательской манере подачи произведения «вживую». После публичных чтений писатель рассказал о том, как он «издавал» свои произведения, кто оказал ему помощь, и какую невероятную роль во всей этой истории сыграли читатели. Именно они, по мнению автора, не только убедили его написать обе книги, но и принимали активное участие в редактуре, издательстве (на краудфандинговой платформе были собраны почти 100 тысяч рублей) и дальнейшей судьбе обеих книг.

В конце встречи Денис Чернов подарил свои книги библиотекам Автозаводского района, оставив авторскую подпись на титульном листе каждой из них.