Куклы с островов Карибского моря

Дорогие друзья! В нашем музее пополнение! В коллекции появились 3 новых экспоната – удивительные куклы с островов Карибского моря!

Культура народов этого региона представляет собой гармоничный синтез нескольких культур: испанской, африканской и афро-кубинской. Влияние этих культур заметно не только в архитектуре, изобразительном искусстве и музыке, но и в одежде местных жителей.

Кукла в красно-желто-зеленом платье демонстрирует наряд с острова Ямайка. Яркие краски и пышные юбки сходны с традиционной одеждой испанских красавиц.

Фигурка из дерева изображает жительницу Кубы в красочном платье и с корзиной фруктов на голове. Так переносят тяжести африканские женщины, а платье, зачастую, кусок яркой ткани, красиво уложенный вокруг тела.

Куколка в лиловом наряде — представительница Каймановых островов. Каждая из них займет достойное место в витринах нашего музея.

Рассматривая этих кукол, вы ощутите обжигающее солнце и ласковый морской ветерок Карибского моря, несмотря на снежную и хмурую погоду за окном.

Выражаем огромную благодарность директору МКУК ЦБС Автозаводского района Людмиле Викторовне Девяткиной за эти уникальные экспонаты! СПАСИБО!