«Книжкины именины»

21 марта сотрудники Центральной районной детской библиотеки им. Кошевого посетили школьников «школы-интернат № 92».

Мы спросили ребят: «Ребята, любите ли вы праздники?» «Да» — хором ответили они. Действительно, у каждого есть, любимый праздник — день рождения или новый год. Есть ли такой праздник у книги? Есть. Называется он «Книжкины именины» или «Неделя детской книги». Он традиционно проходит каждый год в дни школьных каникул. Это яркая незабываемая неделя встреч, общений, знакомств с книгами.

В канун предстоящих весенних каникул мы торжественно провели открытие Недели детской книги среди учеников школы. Необычный мир морских глубин поразил всех и школьников и педагогов. Сладкие призы получили мальчишки и девчонки, хорошо знающие народные сказки.

А есть сказки написанные писателями, и наш город носил долгое время имя одного такого писателя — Горький. Лишь немногое были в музее «Домик Каширина», поэтому мы со всем залом совершили увлекательную заочную экскурсию «Осталось в этом доме детство». Школьники познакомились с бытом семьи 19 века и детскими годами Алеши Пешкова.

Став писателем, Максим Горький по просьбам детей написал сказки «Воробьишко» и про юного рыболова Евсейку. Веселые и поучительные произведения знакомы ученикам, поэтому и на вопросы викторины отвечали всем залом.

Завершили праздник, приглашением в библиотеки района в весенние каникулы на знакомство с новыми книгами.