К 80-летию со дня рождения Юрия Адрианова

18 июня в 15.00 в библиотеке им. Ю. А. Адрианова пройдет вечер памяти «Поэт. Художник. Отечествовед.». Событие посвящено 80-летию со дня рождения нижегородского поэта Юрия Адрианова.

В программе вечера:

– книжная выставка «Многоликий мир Юрия Адрианова»,
– представление проекта «Биографическая лента»,
– видеорассказ о первом сборнике стихов Юрия Адрианова «Считайте годы по веснам»,
– поэтическое путешествие «Нижегородская отчина Юрия Адрианова»,
– песни на стихи Юрия Адрианова,
– громкие чтения «Стихи разных лет».

СПРАВКА:

Юрий Андреевич Адрианов родился 18 июня 1939 года. Первое стихотворение «Старый окоп» (написанное в память об отце) было опубликовано в «Ленинской смене» в феврале 1957 года, когда Юра учился в 10-ом классе. С 1957 по 1962 годы Юрий Андреевич учился на историко-филологическом факультете Горьковского университета. В 1963 году вышел первый сборник стихов поэта «Считайте годы по веснам». За литературную деятельность Юрий Адрианов удостоен четырнадцати премий Союза писателей РСФСР, премий журналов, министерств, в том числе премии имени Афанасия Фета, премии Нижнего Новгорода, Пушкинской премии, а также имени Максима Горького (за журналистику) и имени Николая Добролюбова (за публицистику), заслуженный работник культуры РФ, награжден медалью «За трудовое отличие». Юрий Андреевич – почетный гражданин Нижегородской области. Юрия Андреевича уважительно именуют «мэтром», «классиком». Стихи его переводились на немецкий, венгерский, болгарский и другие языки.

Одно из наиболее ощутимых направлений поэзии Юрия Адрианова – тема Родины, России, родной земли, нижегородской отчины (кстати, он не признавал термин «краеведение», предпочитая слово «отечествоведение»). Глубокий неослабевающий интерес к истории и судьбам своей малой Родины привел его к созданию основной книги «лирической прозы» – «Нижегородская отчина».