Иван Сергеевич Тургенев. Летопись жизни и творчества

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения И. С. Тургенева.

Иван Тургенев был одним из самых значимых русских писателей своего времени. Созданная им художественная система изменила поэтику романа как в России, так и за рубежом. Его произведения восхваляли и жестко критиковали, а Тургенев всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию.

В рамках Единого дня писателя 12 ноября в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошло мероприятие «И. С. Тургенев. Летопись жизни и творчества», на котором присутствовали студенты 2 УК ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж».

В центре внимания оказались любопытные и малоизвестные широкому кругу читателей факты из жизни великого русского поэта и писателя. Ребята взглянули на биографию великого мастера слова через призму его  произведений, совершили виртуальную экскурсию в музей-заповедник «Спасское – Лутовиново». Открытием для юных слушателей стали музыкальные произведения, написанные на замечательные стихотворения И. С. Тургенева: «Баллада», «Утро туманное, утро седое...».

Мероприятие помогло молодым людям окунуться в прекрасный мир тургеневских героев, узнать, каких девушек называют «тургеневскими», вспомнить знакомые страницы его незабываемых произведений.