«Идет трамвай по городу»

Нижний Новгород — один из первых городов в России, где появился электрический трамвай. Трамвай соединял железнодорожный вокзал, ярмарку с центром города. Постепенно год за годом расширялась трамвайная сеть. Трамваи пришли в рабочие районы, в Сормово, на Автозавод.

В 2016 году Нижегородскому трамваю исполняется 120 лет. В связи с этим знаменательным событием все библиотеки Автозаводского района провели с 1 по 10 июня декаду краеведения «Идет трамвай по городу».

Литературно-игровой зал детской библиотеки им. Станюковича превратился в вагон трамвая, а библиотекари в кондуктора и вагоновожатого. Дружной компанией читатели отправились на увлекательную экскурсию, приобретя трамвайные билеты. Юные пассажиры познакомились с историей трамвайного движения в Нижнем Новгороде, отвечали на вопросы викторины, с удовольствием смотрели видеоролики. В конце познавательной экскурсии обладатель счастливого билетика получил приз. Отметил вагоновожатый и лучших знатоков краеведения. Литературно-краеведческий час заинтересовал и читателей, и гостей.

Виртуальное путешествие в прошлое «Шел по городу трамвай» состоялось в ЦРДБ им. Кошевого. Ребята с огромным интересом рассматривали фотографии М. П. Дмитриева и фото трамваев прошлых лет, видеоклип «Песня о трамвае». Мероприятие состояло из четырех частей: История возникновения трамвая в Нижнем Новгороде, в Автозаводском районе, путешествие в музей трамваев, трамвай сегодня. Ребята слушали заинтересовано и узнали немало нового.

Читатели библиотеки «Центр семейного чтения» и библиотеки им. Мамина-Сибиряка имели возможность совершить путешествие на первом нижегородском трамвае и познакомиться со старыми улицами нашего города во время познавательно-литературного часа «И трамвайные пути знают нас куда вести». Дети узнали историю трамвайного дела в России и в мире, были удивлены тем, что Нижний Новгород — один из первых городов в России, где появился электрический трамвай. Ребята погрузились в игру «Метр с кепкой», решали трамвайные задачки, приняли участие в викторине «Литературный трамвай», с удовольствием послушали сказку А. Валевского «Сказка о ночном трамвае». Дети сердечно восприняли сказку, сочувствовали маленькому, доброму трамвайчику, придумывали продолжение его истории. Юные читатели задавали много вопросов об электрическом транспорте, а потом дружно поздравили нижегородский трамвай с Днем рождения.

В библиотеке им. Адрианова на познавательно-краеведческом часе «Идет по городу трамвай» ребята узнали о том, что появление трамвая в Нижнем Новгороде связано с проведением 16 Всероссийской художественной и торгово-промышленной выставки в 1896 году. Библиотекари рассказали детям об особенностях транспортной системы Нижнего Новгорода того времени — сочетании четырех трамвайных сетей и двух подъемников — фуникулеров. С неподдельным интересом был просмотрен ролик, наглядно демонстрирующий процесс видоизменения трамвая на протяжении 120 лет. Особое удивление у ребят вызвал факт существования в Нижнем Новгороде экскурсионного трамвая и музея электротранспорта. На протяжении всего мероприятия шел конструктивный диалог между слушателями и ведущими: дети ответили на вопросы о значимости трамвайной системы для Нижнего Новгорода и поучаствовали в викторине «Трамвайный век». Сотрудникам библиотеки была выражена особая благодарность от руководителей пришкольных лагерей.

Читатели библиотеки им. Лермонтова приняли активное участие в обсуждении информации о нижегородском трамвае, поскольку многие из них уже были в «Музее трамваев». Ребята с удовольствием посмотрели фотографии современных трамваев и пофантазировали о «рогатом» транспорте будущего.

Познавательно-игровая программа «Этот транспорт городской знает в городе любой» состоялась в библиотеке им. Макаренко. Юные читатели вспомнили правила дорожного движения и правила поведения в общественном транспорте, ответили на вопросы медиавикторины, отгадывали загадки, играли в подвижные игры «Метр с кепкой», «Кто поедет на трамвае», «Безбилетный пассажир». Задорная песенка про трамвай очень понравилась ребятам. Они с удовольствием подпевали, а в заключение программы танцевали под музыку. Дети и гости игровой программы были очень довольны и благодарны организаторам. На мастер-классе «Трамвай» все с удовольствием готовили аппликации из бумаги, помогая друг другу.

Читатели библиотеки им. Радищева познакомились с историей создания трамвая, приняли участие в викторине, конкурсе рисунков «Нижегородский трамвай», отгадывали загадки, читали стихи, а затем все вместе сделали коллаж «Нижегородский трамвай — 120 лет», по маршруту от пл. Киселева до поселка Мостоотряд. Ребята не только весело и с интересом провели время, но и узнали много нового, так, например, были очень удивлены тем, что трамваи ездили по льду через Волгу, как в блокадном Ленинграде.

В Библиотечно-досуговом центре дети отправились в видеокруиз «Шёл по городу трамвай». Ребятам рассказывали об истории трамвая, они приняли участие в викторине, отгадывали загадки, смотрели видеофрагменты из телепередачи «Городской маршрут» ТК Волга, зачитывали отрывки из книги Ю. М. Коссого «Ваш друг трамвай». Дети для себя сделали много открытий, всем было весело и интересно.

Благодаря декаде краеведения с богатой историей трамвая-труженика, частью городских пейзажей и даже туристическим объектом, познакомились 1,5 тысячи юных автозаводцев.

Игра «Метр с кепкой» в Центре семейного чтения
Литературно-познавательное занятие в б-ке им. Лермонтова
Игровая программа в б-ке им. Макаренко
Конкурс рисунков в б-ке им. Макаренко
Коллаж «Нижегородский трамвай – 120 лет» из б-ки им. Радищева
Конкурс рисунков в б-ке им. Радищева
Виртуальное путешествие «Нижний Новгород в объективе времени» в БДЦ.