«И дым отечества нам сладок и приятен…»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

В библиотеке им. В. В. Маяковского на «писательской» декаде (3 марта — Всемирный День писателя) 7 марта прошла увлекательнейшая встреча с нижегородским писателем, краеведом, журналистом, членом Союза журналистов России, главным редактором издательства «Кириллица», лауреатом премии Нижнего Новгорода Михаилом Шкуркиным.

История всегда волновала все без исключения просвещенные умы. Вот и наши читатели с удовольствием познакомились с книгой «Точка опоры. Жизнь замечательных деяний», над которой долгое время работал писатель. Основная часть книги — это серия очерков, посвященных жизни и деятельности замечательных нижегородцев, как известных широкому кругу людей (лётчик В. Чкалов, учёный Н. Лобачевский, революционер, переводчик «Капитала» Г. Лопатин), так и незаслуженно забытых (изобретатель И. Орлов, ученый-кораблестроитель И. Бубнов, конструктор-механик В. Калашников). Так или иначе и те, и другие оказали заметное влияние на развитие мировой науки, культуры, техники и военного дела. В книге много иллюстраций и фотоснимков, собранных в частных архивах и коллекциях. Большинство из них публикуются или правильно атрибутированы впервые.

Вторая часть издания посвящена некоторым аспектам истории русского прикладного искусства, рассказу о малоизвестных фактах художественной и культурной жизни России былых времен и их влиянии на современность. Также в книге есть главы, посвященные Первой мировой войне, российским орденам и наградам.

Михаил Петрович рассказал о том, что сейчас работает сразу над тремя книгами. Одна из которых является продолжением «Точки опоры» и называется «Дым Отечества».