«Грани творчества»

Уважаемые нижегородцы и гости нашего города!
Приглашаем вас посетить новую выставку «Грани творчества».

15 октября в 16.00 в Выставочном зале библиотеки «Центр деловой и правовой информации» Автозаводского района открывается выставка «Грани творчества». Экспозиция приурочена к 85-летию Заслуженного художника России Виктора Петровича Малиновского.

Виктор Петрович Малиновский (1928-2011гг.). Заслуженный художник России, Лауреат премии Нижнего Новгорода, принадлежал к старшему поколению мастеров. В его творчестве, как в спектре, нашло отражение мировоззрение целой эпохи. Окончив в 1955 году художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, Виктор Малиновский возвращается в родной город и целиком посвящает себя творчеству. Начиная со второй половины 1950-х годов, он становится постоянным участником международных, всесоюзных, республиканских, зональных и областных художественных выставок.

Сквозная тематика творчества Виктора Петровича — история родной страны. Искренний патриотизм и активная гражданская позиция художника звучат в полотнах, рассказывающих об основании и становлении Нижнего Новгорода. Традиционная, утвержденная веками развития отечественного искусства реалистическая система живописи составляет основу его произведений.

Главные достижения живописца связаны со станковой тематической картиной на историческую тему, исполненной в лучших традициях реалистического искусства. За картину «Великий князь Георгий Всеволодович у Дятловых гор» В. Малиновский в 2003 г. был удостоен звания Лауреата премии г. Нижнего Новгорода.

Нижегородскому зрителю Виктор Малиновский также хорошо известен как мастер проникновенного пейзажа родного края. К нему он обращался постоянно, работал любовно и вдохновенно. Мастер раскрыл в своих пейзажах разнообразие и красоту русской природы, продолжил традиции этого жанра, заложенные еще передвижниками. Экспозиция включает около 50 лучших полотен художника, относящихся к разным периодам творчества. Настоящая экспозиция приурочена к 85-летию со дня рождения мастера.

Приглашаем всех прикоснуться к Прекрасному, Доброму, Вечному!

Выставка работает до 10 ноября 2013 года.
Адрес: проспект Кирова, 6. Вход бесплатный.
Выходной день – суббота. Телефон – 295-29-68