Городская интеллектуальная игра «Вызовы времени»

12 ноября в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» состоялась городская интеллектуальная игра «Вызовы времени» для молодых библиотечных специалистов города Нижнего Новгорода. Игра была посвящена Году литературы.

Интеллектуальная игра «Вызовы времени» инициирована Централизованной библиотечной системой Автозаводского района при активной поддержке департамента культуры администрации г. Н. Новгорода, Нижегородской областной организации профсоюзов работников культуры и местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия».

8 активных, творческих команд приняли участие в интеллектуальном состязании: «18+» (Центральная городская библиотека), «Атипичный библиотекарь» (ЦБС Канавинского района), «Браво» (ЦБС Советского района), «БЭМС» (ЦБС Московского района), «Литвояж» (ЦБС Приокского района), «НИКА» (ЦБС Ленинского района),  «САМИ 2» (ЦБС Сормовского района), «Сестры BOOKовски» (ЦБС Нижегородского района). Автозаводская ЦБС, как организатор мероприятия, команду не выставляла. Молодые библиотекари города получили возможность проверить не только свои знания в области литературы, но и общую эрудицию, умение работать в команде, быстроту реакции.

С приветственным словом выступила Лариса Юрьевна Моторина, директор департамента культуры администрации г. Нижнего Новгорода. Всем участникам игры она пожелала успеха и выразила надежду, что интеллектуальная игра пройдет интересно и станет в дальнейшем традиционной.

Глава администрации Автозаводского района Владимир Иванович Солдатенков отметил, что, несомненно, в зале присутствуют лучшие из лучших, интеллектуальная элита, и в нарушение всех стереотипов, среди молодых библиотекарей сегодня не только девушки, но и молодые люди.

Игра началась с презентаций команд: демонстрировались медиапрезентации, звучали стихи и песни, участники танцевали и разыгрывали сценки.

Участники отвечали на вопросы четырех туров: «Время читать классику» (русская классика), «В ком дух велик, в том сила нерушима» (литература о Великой Отечественной войне), «Провинциальные Гомеры» (творчество нижегородских писателей), «Увенчаны лаврами» (о книгах писателей-лауреатов литературной премии «Большая книга»).

В составе жюри: Сычева Г. В., председатель нижегородской областной организации профсоюзов работников культуры, Кузьмина Т. С., председатель «общественного движения женщин «Чайка» г. Н. Новгорода, Девяткина Л. В., директор ЦБС Автозаводского района, Коннычева О. Н., специалист отдела социокультурной деятельности департамента культуры администрации г. Н. Новгорода, Белякова Л. А., зам.директора ЦБС Автозаводского района по основной деятельности.

Игра проходила в напряженной, но честной и открытой борьбе. Азарт распространился и на болельщиков, ведь для них были отдельные вопросы, ответ на которые приносил командам дополнительные баллы.

Только после завершения последнего тура участники смогли облегченно выдохнуть. Пока жюри подводило итоги, звучали романсы в исполнении артистки Нижегородского театра оперы и балета Анны Радужной.

По итогам состязания все участники получили дипломы и памятные подарки, предоставленные местным отделением Всероссийской партии «Единая Россия».

Самые главные призы и бурные аплодисменты достались лучшим из лучших: 3 место — команда «НИКА» ЦБС Ленинского района (призы от Общественного движения женщин «Чайка» г. Н. Новгорода), 2 место — «18+» ЦГБ им. Ленина (подарки от департамента культуры администрации г. Н. Новгорода), 1 место — «Атипичный библиотекарь» ЦБС Канавинского района (от нижегородской областной организации профсоюзов работников культуры).

Интеллектуальная игра стала не только хорошей площадкой для того, чтобы библиотечная молодежь города смогла показать себя, посмотреть других, познакомиться, пообщаться, но и  показала, что молодые библиотекари — современны, креативны, энергичны, достаточно хорошо подкованы в сфере литературы и способны отвечать на все «ВЫЗОВЫ Времени».

Поздравляем победителей и благодарим всех участников и гостей!