Фотовыставка «Спорт»

1 августа в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко состоится открытие фотовыставки о спорте.

Первый раздел: «Физкультурный парад Союзных республик. 1954 год» (из фондов Русского музея фотографии).

Авторы работ известные фотокорреспонденты своего времени: Дмитрий Бальтерманц и Самарий Гурарий.

Фотографии дают четкое представление о духе времени. Первый такой парад прошел в 1919 году. Событие стало регулярным в 1931 году, после чего стало проходить не только в обеих столицах, но и в других городах СССР. Самым грандиозным парадом был, конечно, Московский. Масштабность явлению придавало не только количество участников, но и их качественный состав. В параде участвовали спортсмены из всех союзных республик. При этом на мероприятии, по свидетельствам очевидцев, не чувствовалось разделения на элиту и рядовых спортсменов. В одной и той же шеренге мог пройти и начинающий игрок и чемпион мира.

Второй раздел: «Мы верим твёрдо в героев спорта!» (из фондов Русского музея фотографии).

Авторы: Нисон Капелюш, Виктор Бородин, Владилен Изволенский,Олег Ярчевский, Иосиф Соборовер, Сергей Покалякин.

У многих стран своя футбольная история. В истории советского футбола были легендарные игроки и тренеры, и незабываемые победы. Свои футбольные клубы были во многих городах СССР. Выставка посвящена истории горьковского футбола в 1930-1980-х гг., большая часть снимков представляет союзные и международные матчи с участием горьковского футбольного клуба «Торпедо», созданного в 1932 г. На фотографиях показаны захватывающие моменты матчей, тренировки, соревнования юношеских команд.

Дополнительная информация:

Адрес: ул. Мончегорская, д. 11а, корпус 3.
Дата проведения: с 1 августа по 20 сентября.
Время: с 10.00 до 18.00
Суббота – выходной.